Мурманск
"
-4 °C

Дорожную технику в Мурманске переоборудовали для уборки снега

Готов ли Мурманск к зиме и в частности - к снегопадам? В муниципальном управлении дорожного хозяйства сегодня уверенно сообщили - готов. Техники много, есть и совсем новые машины. Снегоуборочный арсенал Мурманска оценили корреспонденты ТВ-21, Сергей Невер
02.11.2016, 20:11
29

Готов ли Мурманск к зиме и в частности - к снегопадам? В муниципальном управлении дорожного хозяйства сегодня уверенно сообщили - готов. Техники много, есть и совсем новые машины. Снегоуборочный арсенал Мурманска оценили корреспонденты ТВ-21, Сергей Неверович и Борис Савельев.

Хоть до начала календарной зимы еще более месяца, обильные снегопады дорожники традиционно ждут гораздо раньше. Особенно настораживают сообщения из других регионов страны. На Якутию, например, вчера обрушился самый сильный снегопад за последние 30 лет.

Выпала пятимесячная норма осадков. Мело в Москве и в средней полосе России. У нас пока первый снег идет и тает. Но по прогнозам, но уже с завтрашнего дня подморозит.

Елена Федорова, руководитель Управления дорожного хозяйства Мурманска: «Прогнозы у нас обманчивы как всегда. Прогноз прошлой недели говорил, что сегодня будет -10 -15 и мы к этому уже были готовы. К сожалению или к счастью у нас температура другая.   У нас вообще вся техника готова. Она в режиме дежурства на вахте находится постоянно. 24 часа в сутки».

Парк снегоуборочной техники в этом году пополнился на 7 машин. Приобретены 4 тротуарных вакуумно-подметальных машины, 2 комбинированных и новая щеточная. Все они уже готовы к работе. Этого количества городу должно хватить.

Зимой для поддержания дорог в Мурманске в чистоте будет задействовано более 100 единиц различной техники. Большинство машин универсальны, их так же используют и летом. Сейчас же для уборки снега их просто оборудовали специальными щетками и отвалами.

Помимо техники уже подготовлено более 20 тонн песко-соляной смеси. Бороться с наледью есть чем. Правда, пока её использовать рано.

Елена Федорова, руководитель Управления дорожного хозяйства: «Сейчас, вы сами видите, что снег падает и он тут же тает. Поэтому грязь в городе мы разводить дополнительно не будем».

Продолжит работать и снегоплавильная машина. Чуть позже её вывезут на место установки. Новые установки решено не покупать - техника постоянно ломалась да и мазута на нее приходилось тратить немало.


Всего, чтобы поддерживать чистоту на дорогах Мурманске трудится около 9 тысяч северян. К зиме они готовы.