Мурманск
!
-5 °C

Российские госструктуры не будут тотально переходить от Microsoft к отечественному программному обеспечению

02.11.2016, 13:12
4

В Кремле заявили, что российские госструктуры не планируют переходить от Microsoft к отечественному программному обеспечению.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли тотальная замена Microsoft на отечественный софт в госструктурах, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Нет. Это и невозможно абсолютно». Вместе с тем он отметил, что «в целом работа по созданию отечественного софта ведется».

«Но существует понимание, что, безусловно, задействование отечественного софта возможна там, где не снижается производительность этого софта, его эффективность, где он продвинут в адекватной степени, где он сопоставим с зарубежными аналогами», - сказал Песков.

Он считает, что полная замена Microsoft на отечественное программное обеспечение возможна тогда, когда «отечественные производители софта родят что-то более эффективное», сообщает Интерфакс.

«Тогда, конечно, будет прямая целесообразность тотально перейти на что-то более эффективное. Это вопрос эффективности», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.