Мурманск
"
-4 °C

Добро пожаловать в сказку, или где найти яркий мир Востока за Полярным кругом?

4 ноября поклонники искусства беллиданс соберутся на второй фестиваль "Сто шагов на Восток". Организаторы подготовили много сюрпризов и уверяют, что получится большой и красочный праздник.
03.11.2016, 11:30
51

4 ноября поклонники искусства беллиданс соберутся на второй фестиваль "Сто шагов на Восток". Организаторы подготовили много сюрпризов и уверяют, что получится большой и красочный праздник.

Наталия Божкова, организатор фестиваля: «Мы решили приурочить наш фестиваль к 100-летию города Мурманска. Потому что ни одно событие не проходит в стороне от этой замечательной даты».

Наталия Божкова – руководитель студии танца «Арабика». Уже 12 лет этот коллектив дарит северянам возможность прикоснуться к таинственной и пряной культуре Востока.

Bellydance – танцевальное искусство с многовековой историей. Популярность этого направления растет из года в год.  В оргкомитет детско-юношеского  фестиваля уже поступили заявки из  многих городов и посёлков области: Гаджиево, Колы,  Ревды, Кировска, Молочного.  Самой маленькой участнице – 6 лет, самой взрослой – 17.

Чтобы так пластично двигаться, нужно много репетировать. Да и вообще, жизнь  танцовщиц, как у спортсменов: не только регулярные тренировки, но и серьёзные соревнования. Ксения Семиглазова - серебряный призер Чемпионата Санкт-Петербурга по Bellydance. (02:49 – 03:59)

Ксения Семиглазова, танцовщица: «Я попала случайно на первое занятие с подругой. И с первого занятия влюбилось в это дело. Сейчас это самое любимое дело, и я жизнь без этого я не представляю».

Виктория Пигар свои первые танцевальные шаги сделала в 12  лет. А через три года она уже выиграла чемпионат «Северная Аравия», который проходил в Петрозаводске.

Виктория Пигар, танцовщица: «Мне очень нравится Восток, так как он красивый. Меня влечет его таинственность. И я получаю огромное удовольствие, выступая на сцене».

Уже в эту пятницу, 4 ноября, в Кольском Районном Центре ждут всех, кто захочет окунуться в волшебный мир беллиданс-искусства.