Мурманск
!
2 °C

Спектакль «Гардения». Когда состоится премьера в ДТШ?

03.11.2016, 11:58
39

Спектакль  «Гардения» по пьесе Эльжбеты Хованец рассказывает о судьбе женщины в потоке истории: о прошлом и настоящем, о любви и ненависти, предательстве и прощении.

Четыре истории, четыре женские биографии, связанные родственными нитями.

Время действия проходит сквозь двадцатый век. Прабабушка, бабушка, мать и дочь. Все они неотъемлемо связаны друг с другом, но каждая пытается вырваться из этого круга, быть непохожей на другую, быть счастливой.

Семён Серзин, режиссер-постановщик спектакля «Гардения»: "Это актуально. Это один из мотивов, почему именно здесь это происходит. Хотелось сделать спектакль для семейного просмотра. Чтобы это не просто было для детей или взрослых, а просто, чтобы родители могли прийти сюда вместе со своими детьми. Посмотреть, может, что-то в них откликнется. Потом поговорить друг с другом и обсудить их проблемы".

Спектакль родился из творческой лаборатории, которая прошла этой весной в Детской театральной школе Мурманска. Режиссёр-постановщик - Семён Серзин, выпускник ДТШ, закончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, мастерскую Вениамина Фильштинского. Поставил спектакли в различных городах. А ещё он был главным режиссером Петербургского "Этюд-театра"  

Интересной особенностью постановки является то, что режиссер полностью сломал сценическое пространство - он посадил зрителя прямо на сцену, в двух метрах от актеров. Такой ход в театральной школе используется впервые.

Марина Кузнецова, исполнительница роли прабабушки: "Очень сложно работать над этой ролью, над этой пьесой. Здесь не за что спрятаться. Нет кулис, зритель сидит от тебя в метре. И если есть фальшь, то ты не сможешь спрятаться ни за партнера, ни за декорации, потому что все как на ладони. Если есть вранье, то зритель это выкупит".  

В спектакле заняты педагоги Детской театральной школы: Мария Юрьева, Виктория Никитина, Марина Кузнецова, Алена Михалап. Премьера спектакля «Гардения» состоится 4-го и 5-го ноября, начало в 18.00.