Мурманск
0
-2 °C

Красота – круглый год! Как сделать флорариум своими руками?

07.11.2016, 11:30
53

Флорариум -  это композиция, которая живёт за стеклом. Искусство  создания  садов в банках появилось в 19 веке. Но если раньше в  прозрачные емкости высаживали только папоротники, то сейчас это могут быть любые растения.

Виктория Березина, эко-дизайнер: «Всё началось очень банально. У меня друзья заказали флорариум, цветы в стеклянной емкости. Как человек, который должен  был купить подарок, я  пошла в цветочный магазин».

Первый флорариум был принят «на ура!», с тех пор Виктория всерьёз  увлеклась необычным искусством. Северный эко-дизайнер готова делиться секретами мастерства. Главный из них - любить живые цветы.

Виктория Березина, эко-дизайнер: «У нас есть семейная традиция. У нас все подоконники, утепленная лоджия, где стоят цветы. Сейчас они перекочевали на другое место, мы её прикрываем как зимний сад. Цветов всегда было много».

Для того чтобы сделать сад в банке, нужно запастись землей, дренажем, водой и разноцветным песком. Самый важный элемент в композиции – растения. В нашем случае: петуния. 

Виктория Березина, эко-дизайнер: «Для  пересадки в любое время года лучше всего взять цветочки неприхотливые, которые будут расти и после нашей пересадки. Они могут быть разные абсолютно».

Дно засыпаем разноцветным песком. Он не только украсит живую поделку, но будет удерживать влагу.  Далее  засыпаем землю,  по краю выкладываем камни. Во время посадки опрыскиваем петунию водой.

Виктория Березина, эко-дизайнер: «Вот сейчас мы посадили цветы, у нас вот такая композиция. Грязновато, но когда высохнет, земля отойдет. Сейчас начинаем самое интересное – декорирование».

Украшать флорариум  можно так, как душа пожелает. Тематика разная: от морского стиля до лаконичного, скандинавского. Нашу композицию мы решили сделать позитивной, используя самые яркие цвета. В Полярную ночь – идеально!

Виктория Березина, эко-дизайнер: «А есть какие-то особенности, секретики, на которые стоит обратить внимание? Это все- таки земля, у нас  она разная бывает. Я рекомендую покупать не самую дорогую и не самую дешевую. Среднего уровня. И ещё  я стерилизую посуду».

Мы создали  флорариум всего за 20 минут. Такой миниатюрный зимний  сад не только поднимет настроение вам и окружающим, но и может стать прекрасным подарком на День рождения или Новый год! Эффектно и оригинально.