Мурманск
!
1 °C

Мурманские коммунисты отметили годовщину октябрьской революции

07.11.2016, 20:08
13

Рабочий понедельник или красный день календаря? Сегодня 99 лет исполнилось со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Как и в прежние годы, мурманские коммунисты организовали демонстрацию и митинг у памятника Жертвам интервенции.

Мурманский памятник вождю мирового пролетариата тоже отмечает свой день рождения. Сегодня ему 59 лет. Он был установлен на постамент в ноябре 57-го. В советские годы именно этот памятник был центром праздничных торжеств, мимо него проходили колонны демонстрантов.

Геннадий Степахно, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе: «Я вам скажу, я был организатором всех демонстраций, которые были в честь 7 ноября. По этой улице, проспекту Ленина, шли двумя колоннами. И причем, соревновались даже. С правой стороны - траловый флот или Мурманрыбпром. Кто побеждал в социалистическом соревновании, давал главную экономическую выгоду нашему бюджету. Наша область всегда была донором для региона, для страны. Сегодня, к сожалению, наша область с протянутой рукой стоит и ждет подачки из центрального бюджета. Поэтому праздник этот великий! И я думаю, он останется в памяти всех, кто придет к нам на праздник».

Сегодня все достаточно скромно. Собралось несколько десятков человек. В этом году было принято решение даже проспект не перекрывать. Колонны пустили по тротуару. Впереди оркестр, за ним - коммунисты и их сторонники. Маршрут - по проспекту Ленина, через центральную площадь и к памятнику Жертвам интервенции. Здесь прошел традиционный митинг.

Лидия Голышева, участница демонстрации: «Этот праздник был праздником восстановления страны! Мы начинали жить, учиться, ликвидировали безграмотность! Для нас было все впереди. Мы бегом бежали на демонстрацию! Я была секретарем комсомола завода, до этого была секретарем комсомола школы».

Тамара Кононова, участница демонстрации: «Было весело! Плясали, песни пели, шли вот этими колоннами. Прелесть была, а не жизнь».

Со сцены звучат торжественные речи о памяти и о подвигах предков. А также о важности Октябрьской революции в истории нашей страны.