Мурманск
!
0 °C

Финские ученые изучают свойства осенних листьев для их использования в промышленности

08.11.2016, 15:16
54

Технический исследовательский центр Финляндии VTT изучает свойства осенних листьев для использования в косметической, текстильной, кормовой и пищевой промышленности.

VTT исследует ряд интересных веществ, включая пигменты, углеводы, белки и соединения, которые ингибируют рост вредных бактерий.

Они могут оказывать различное влияние на укрепление здоровья, а также использоваться в качестве нутрицевтики и для окрашивания косметики и текстиля.

Остаточная биомасса, оставшаяся после экстракции, также богата питательными веществами и подходит для улучшения почвы в домашних садах. Эти отходы также могут дополнительно перерабатываться в соединения, которые ингибируют рост вредных микробов, чтобы использоваться в косметической, гигиенической и фармацевтической промышленности, сообщает Good News from Finland

Лийса Нохюнек, старший научный сотрудник VTT: «В лабораторных экспериментах мы обнаружили несколько перспективных альтернативных способов использования листьев. Проводится первичный анализ, в котором мы изучаем, как наши методы работают на практике и в каких количествах ценные соединения могут извлекаться из листьев».