Мурманск
!
4 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

09.11.2016, 19:59
15

Эта инициатива стала частью проекта корпоративного волонтёрства «Норникеля» «Комбинат добра». «Программа личных пожертвований» стала доступна работникам компании 2 ноября на внутреннем интранет-портале.

Теперь любой работник может в автоматическом режиме написать заявление на сумму, которая будет удержана из его зарплаты. Принципиальной особенностью является то, что «Норникель» софинансирует программу, то есть удваивает собранную сумму. Таким образом, тот, кто нуждается в помощи - дети-сироты, пожилые люди, инвалиды и бездомные животные, получит не только личные деньги сотрудника, но и деньги компании. Пока платформа программы личных пожертвований доступна  лишь для московского офиса, но в планах расширение этой возможности для всех подразделений «Норникеля».

Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля»: «Год назад в нашей компании началась история волонтерских проектов. Очень приятно, что эти акции, проходившие в Москве, Норильске, на Кольском полуострове были радостно восприняты сотрудниками компании. Более 3000 человек участвовали в разных проектах на разных площадках. Кроме того, с самого начала мы много думали с коллегами над тем, как компания может помочь правильным, эффективным образом тратить те деньги, которые мы хотим пожертвовать на благие и добрые дела. И с появлением программы личных пожертвований это стало возможно».

***

В Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», завершилась реконструкция главной понизительной подстанции 11В, которая играет важную роль в системе электроснабжения промплощадки Мончегорск.

Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта составили более 200 миллионов рублей. И такие затраты оправданы. От устойчивой работы этого оборудования напрямую зависит электроснабжение цеха электролиза никеля, отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха, азотно-кислородной станции и воздуходувной станции №2 цеха энергообеспечения. Подстанция была введена в эксплуатацию в 1982 году. За это время оборудование подстанции физически и морально устарело. К тому же многие комплектующие были сняты с производства. Для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей произведена замена устаревшего распределительного устройства на современное комплектное распределительное устройство производства компании «Schneider Electric». Такая модернизация позволит наладить устойчивое электроснабжение новых инвестиционных проектов Кольской ГМК - «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП», «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования», а также уже реализованного проекта «Кобальтовое производство». Кроме того, будет существенно улучшена пожаро и электробезопасность подстанции, минимизированы риски остановки производства конечной продукции.

***

Лучших действующих работников и ветеранов плавильного производства будут поздравлять в посёлке Никеле на следующей неделе. С каким настроением готовится встретить юбилей одно из старейших предприятий «Норникеля» - плавильный цех Кольской ГМК, мы спросили у руководителя этого подразделения Вартана Мазманяна.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха Кольской ГМК: «Люди работают, цех меняется. Меняется в лучшую сторону, скажу откровенно. Есть надежды, что мы будем ещё долго и долго работать. И те планы, которые мы наметили, по улучшению условий труда, по улучшению экологии они все будут осуществлены. Мы понимаем, что у нас есть серьёзная проблема – это экологическая проблема. Мы находимся рядом с посёлком, И эту проблему надо рано или поздно решить. Мы этим занимаемся. После того, как построили пятую печь, это мы сделали абсолютно правильно, я в этом 100 процентов уверен, коллектив доволен, что мы внедрили эту печку в эксплуатацию. Следующий шаг – это будет реконструкция аналогичная электропечи №4. А в перспективе, конечно, мы получим горный календарь, если необходимо иметь здесь три печи и третья печка будет сделана. Ещё строительство крановой эстакады, О которой очень давно мы мечтали. Мы сегодня имеем серьёзные проблемы, это ремонт кранов, она строится. В этом году будет завершена и будем пускать в работу в 2017 году, в первой половине года завершение полностью».

***

18 ноября в Мурманске в рамках мероприятий Мурманской международной деловой недели состоится тренинг для начинающих предпринимателей «Успешный старт в бизнесе». Слушатели узнают, какие этапы необходимо пройти от стартапа к успешному бизнесу и как это сделать с наименьшими трудностями.

***

Специалисты России и Норвегии в Тронхейме разработали проект плана сохранения белого медведя. Стороны обсудили вопросы сохранения редких видов, в частности, баренцевоморской популяции белого медведя, её детального изучения и мониторинга. Одновременно, стороны провели обмен информацией и согласовали план исследования видов, являющихся индикаторами состояния изменения климата в Арктическом регионе – морской чайке, моржу и другим животным, обитающим в регионе Баренцева моря. Особое внимание было уделено сотрудничеству трансграничных особо охраняемых природных территорий, прежде всего трёхстороннего парка «Пасвик-Инари».