Мурманск
9
-3 °C

Дипломаты и моряки в Североморске почтили память воинов, погибших в годы Второй мировой войны

14.11.2016, 15:08
8

На мемориальном кладбище Североморска состоялась церемония возложения венков и цветов к могилам английских и канадского лётчиков, погибших на Кольском Севере в годы Второй мировой войны,  и защитников советского Заполярья.

В памятных мероприятиях приняло участие командование Северного флота и делегация дипломатического корпуса из Великобритании. Ее возглавил атташе по вопросам обороны Посольства Великобритании в Москве капитан 1 ранга Кристофер Коннолли.

В церемонии также участвовали руководство Североморска, военнослужащие Североморского гарнизона, воспитанниками Североморского клуба юных моряков и члены Североморского отряда «Юнармии».

Заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков  в ходе церемонии  отметил, что «подобные памятные мероприятия стали доброй традицией, которая поддерживается в течение многих лет и способствует лучшему взаимопониманию стран и народов, объединённых общей историей».

Дипломаты из Великобритании за время пребывания на Северном флоте возложили венки и цветы к могилам соотечественников на мемориальных кладбищах Мурманска и Североморска, а также отдали дань памяти участникам Второй мировой войны у мурманского мемориала «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

Иностранная делегация также планирует посетить музей авиации ВВС Северного флота в посёлке Сафоново, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Визит дипломатов из Великобритании проходит в рамках ежегодных мероприятий, связанных с отмечаемым 11 ноября в Великобритании Днем поминовения воинов, погибших на поле боя. Подобные памятные мероприятия проводятся на Северном флоте регулярно, начиная с 1995 года.