Мурманск
"
-10 °C

Губернатор Мурманской области и председатель Правительства норвежской губернии Тромс подписали Декларацию о приоритетных направлениях сотрудничества

14.11.2016, 15:07
9

Сегодня в рамках V Мурманской международной деловой недели губернатор Мурманской области Марина Ковтун и председатель Правительства норвежской губернии Тромс Сесилие Мюрсет подписали Декларацию о приоритетных направлениях сотрудничества на 2017-2019 годы.

Марина Ковтун напомнила, что первые договоренности о сотрудничестве Мурманской области и губернии Тромс официально зафиксированы еще в конце 1980-х годов. Двустороннее соглашение, заложившее прочную юридическую основу для совместной работы регионов, было подписано в 2014 г. в Киркенесе во время празднования 70-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения  Восточного Финнмарка.

Чтобы иметь возможность вести более предметный диалог с международными партнерами, стороны совместно разработали Декларацию о приоритетных направлениях сотрудничества на период с 2017 по 2019 год, внимание в которой сосредоточено на проектах и мероприятиях в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики и охраны окружающей среды.

 «Губерния Тромс – наш давний и надежный партнер, отношения с которым носят равноправный, взаимовыгодный и многоплановый характер. Мы высоко ценим то, что за последние годы удалось не только сохранить динамику политического диалога, но и расширить потенциал практического сотрудничества», - подчеркнула, открывая встречу, Марина Ковтун.

Сесилие Мюрсет отметила, что приоритетными направлениями сотрудничества для норвежской стороны являются развитие предпринимательства, образовательных и спортивных проектов, а также транспортного сообщения между регионами. По мнению Марины Ковтун, важную роль в развитии сотрудничества призвано сыграть проведение ряда международных мероприятий и форумов, в том числе в рамках ежегодной Мурманской международной деловой недели.