Мурманск
!
5 °C

На военном кладбище в Североморске дипломаты из Великобритании почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Сегодня в Мурманске и Североморске вспоминали британских солдат, погибших в Великой Отечественной Войне. На Кольский полуостров прибыла делегация дипломатов из Великобритании. Вместе с представителями командования Северным флотом гости возложили цветы на
14.11.2016, 20:07
21

Сегодня в Мурманске и Североморске вспоминали британских солдат, погибших в Великой Отечественной Войне. На Кольский полуостров прибыла делегация дипломатов из Великобритании. Вместе с представителями командования Северным флотом гости возложили цветы на военном кладбище в флотской столице.

В Великобритании День поминовения воинов отмечается 11 ноября. В Мурманской области мероприятия, посвящённые этой дате, проводятся с 1994 года. Британские военные, которые погибли при проводке в Мурманск конвоев, захоронены здесь, в Североморске.

Алан Кит, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге: «Это всегда важно - вспоминать тех, кто отдал жизнь в совместной борьбе. Вспоминать наших ветеранов, вне зависимости от текущей политической ситуации».

Чтобы почтить память своих граждан, которые погибли в борьбе за общий мир - жители делегация британских политиков отправится в Архангельск. Там будут возложены цветы к могилам участников конвоя «Дервиш», которому в этом году исполнилось 75.