Мурманск
!
3 °C

«Арктическим курсом» - в Мурманске состоялся разговор о большой экономике

15.11.2016, 20:11
7

Разговор о большой экономике продолжился на пленарном заседании - «Арктическим курсом». Оно стало центральным событием пятой Мурманской международной деловой недели. В кулуарах форума Вице-президент - Статс-секретарь - компании «Норникель» Елена Безденежных - сообщила, в проекты развития Кольской ГМК «Норникель» инвестирует 27,7 миллиардов рублей.

В зале более 300 делегатов из девяти субъектов России и 13 зарубежных стран. Представители федеральных органов государственной власти, муниципальных образований, бизнеса, науки и общественности Мурманской области. И у всех общий курс - на развитие и освоение Арктики.

Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области: «Я думаю, что простые жители уже сегодня должны видеть как федеральное правительство акцентирует внимание на развитии Арктики и что делается в этой сфере. Я говорю о строительстве ледоколов, транспортной дорожной инфраструктуры, о развитии аварийно-спасательных центров по северному морскому пути и других направлений».

У Арктической зоны уже есть сухопутные границы, общая площадь внешней границы, составит один миллион двести тысяч квадратных метров. Для развития макрорегиона Арктики принята государственная программа на период до 2020 года.