Мурманск
9
-3 °C

Нужно ли журналистов приравнять к военным?

Работа журналиста в современном мире становится всё более опасной. Об этом говорят в Государственной Думе. В парламенте предложили работников СМИ прировнять к военным. Оправдано ли это? Уже не раз наши коллеги, с которыми мы работали плечом к плечу здесь,
15.11.2016, 20:05
13

Работа журналиста в современном мире становится всё более опасной. Об этом говорят в Государственной Думе. В парламенте предложили работников СМИ прировнять к военным. Оправдано ли это? Уже не раз наши коллеги, с которыми мы работали плечом к плечу здесь, в Мурманске, отправлялись освещать тот или иной конфликт. Вернулись не все.

Два года назад во время работы на Украине под миномётный обстрел попала съёмочная группа ВГТРК, 2 журналиста погибли. Среди них - Игорь Корнелюк, корреспондент, до этого работавший в Мурманске. Как станет известно позже - на них огонь навели специально, никаких ошибок быть не могло. Во время работы вся съёмочная группа, как и положено, была одета в синюю форму, с надписью «Пресса».

Шамсаил Саралиев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике: «Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к министерству обороны, этих людей, которые зачастую сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию».

Наш другой коллега, бывший сотрудник ТВ-21, Александр Пушин сейчас находится в Сирии, где снимает военные действия с помощью беспилотников. Фотографии Александра и его коллег - Евгения Поддубного и Рубена Миробова сейчас выставлены отдельной экспозицией в Государственном историческом музее. Дроны, которые с высоты птичьего полёта впервые показали всему миру - во что террористы превратили жемчужину культурного наследия - Пальмиру, постоянно пытаются сбить.