Мурманск
0
-2 °C

Сегодня в Мурманске открыли сезон массового катания на льду

Сегодня в Мурманске открыли сезон массового катания на льду. Первым залили стадион Льдинка. На подготовку ушло несколько дней и вот теперь каток готов принять всех желающих. Подробнее об этом и о том, где еще в нашем городе уже можно покататься на коньках
16.11.2016, 20:01
63

Сегодня в Мурманске открыли сезон массового катания на льду. Первым залили стадион Льдинка. На подготовку ушло несколько дней и вот теперь каток готов принять всех желающих. Подробнее об этом и о том, где еще в нашем городе уже можно покататься на коньках расскажут корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Виталий Попков.

Стадион Льдинка в Первомайском округе. Несмотря на достаточно теплую погоду, лёд здесь уже готов. Залили его несколько дней назад, когда было похолоднее. Ледовое покрытие укладывали слоями, что бы увеличить толщину льда. Что называется - наращивали. Необходимо это для того, что бы в случае оттепели каток не растаял. Общая толщина льда здесь сейчас около 8 сантиметров. Финальный этап, сделать лед пригодным для катания.

Для подготовки и обновления льда закуплена специальная техника. Сначала эта машина отвалом сгребает верхний слой снега, затем сам лёд шлифуют горячей водой. Крупные же бугры срезают специальными резцами, что бы поверхность была идеально ровной.

Выравнивать поверхность здесь будут каждый день, ведь занимаются на этом льду юные хоккеисты, воспитанники шестой спортивной школы. Процесс говорят не сложный, но долгий.

Василий Шевчук - ремонтировщик плоскостных спортивных сооружений.

Поливаем сейчас горячей водой. Она плавит, выравнивает, выравнивается лёд теплой водой.

Тренировки у ребят идут с 14 дня и до 8 вечера. На лёд за сутки выходит около 100 человек. После это, с 8-15 до 10 часов вечера стадион открыт для массового катания. Денег с людей не берут. Пускают бесплатно всех желающих.

Галина Полякова, директор ДЮСШ №6 г. Мурманска: «На нашем стадионе нет пункта проката и к сожалению мы в раздевалки не имеем права допускать посторонних. Всё-таки это раздевалки для детей. Существуют нормы санитарные, которые должны соблюдаться». 

Для удобства бесплатного катания, что бы люди могли переодеть коньки, выставляют на стадионе несколько скамеек и урн. Естественно оставляют на стадионе и освещение. Содержат стадион за счет города. Как залили здесь лёд, самой первой сегодня проверила мурманчанка Виктория Ревенко. Покрытие ей понравилось, хоть девушка и рисковала угодить в лужу.

Виктория Ревенко: «Отличный, только немного мокроватый еще. Очень ровный, скользкий и приятный для катания».

Кроме этого в Мурманске уже залили стадион Юность на Героев-Рыбачьего. В центре города уже готов для массового катания стадион Строитель. Приглашение висит на входе. Сеансы катания здесь платные. Бесплатно покататься можно будет и в Ленинском округе Мурманска. Здесь уже залили новенький хоккейный корт спорткомплекса Авангард. На Центральном стадионе Профсоюзов лед еще не готов, но заливать его уже начали.