Мурманск
0
-2 °C

На V Мурманской международной деловой неделе состоялось пленарное заседание, посвященное развитию гастрономического туризма в регионе

17.11.2016, 13:11
5

Сегодня в рамках III туристической площадки «Made in Arctic» («Сделано в Арктике») V Мурманской международной деловой недели состоялось пленарное заседание, посвященное продвижению и развитию гастрономического туризма в регионе. В работе пленарного заседания принял участие заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

«Мы специально выделили развитие гастрономического туризма в отдельную тему для обсуждения, потому что туризм неотделим от посещения людьми ресторанов и кафе, и мы должны дать путешественникам в полной мере насладиться особенностями нашей заполярной кухни. Радует, что предприятия общественного питания Мурманской области, других регионов и зарубежные партнеры активно откликнулись на наш призыв и собрались обсудить современные тенденции гастрономического туризма», – сказал, открывая пленарное заседание, Григорий Стратий.

Министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова сообщила, что к акции «Вкус Арктики» в нынешнем году присоединилось более 30 ресторанов и кафе во многих муниципалитетах Мурманской области – в меню заведений появилась специальная вкладка, и в течение двух недель посетители могут насладиться специальными блюдами заполярной кухни. Благодаря площадке «Made in Arctic» в области открылось несколько кафе, круглый год специализирующихся на арктической кухне.    

В перспективе – формирование гастрономических туров в Мурманскую область с посещением не только заведений общепита, но также предприятий производства и переработки местных продуктов с возможностью их дегустации. Как пояснила министр, работа по популяризации местной кухни оказала влияние не только на сферу общественного питания, но и на сельхозтоваропроизводителей, – сейчас в регионе активно открываются животноводческие фермы и хозяйства по выращиванию и добыче растительной продукции, в частности, ламинарии. Глава ведомства подчеркнула, что, по экспертным оценкам, сфера общественного питания в Мурманской области находится на высоком уровне, и гастрономический туризм в регионе можно и нужно развивать.

В работе совещания также приняли участие представитель Ростуризма, сотрудники туристических подразделений муниципальных образований, предприниматели, специализирующиеся на гастрономическом туризме.