Мурманск
"
-9 °C

В Мурманске открыли стелу посвященную присвоению звания «Город-герой»

Сегодня в Мурманске открыли новый памятный знак - стелу, посвященную присвоению столице Заполярья звания «Город-герой». Появилась она на площади Пять Углов. Оценить работу подрядчиков приехал глава администрации города Андрей Сысоев и корреспонденты ТВ-21
17.11.2016, 20:09
33

Сегодня в Мурманске открыли новый памятный знак - стелу, посвященную присвоению столице Заполярья звания «Город-герой». Появилась она на площади Пять Углов. Оценить работу подрядчиков приехал глава администрации города Андрей Сысоев и корреспонденты ТВ-21.

10 с половиной метров в высоту, почти 30 тонн весом с основательным 40 тонным фундаментом. Такой обелиск из гранита появился в центре Мурманска. Для объекта такой формы место было выбрать сложно. Необходимо лаконично вписать его в общий облик площади. Установили стелу на месте, где летом традиционно высаживали цветы.

Андрей Сысоев,  глава администрации города Мурманска: «Существует федеральный закон, по которому все города-герои должны иметь на своей территории вот такую вот стелу, посвященную подвигу этого города. И, к сожалению, в городе-герое Мурманске такой стелы не было. И в год столетия, было принято решение установить стелу города героя».

Проект был разработан мурманскими архитекторами. В темное время суток стела будет подсвечиваться тремя светодиодными лучами. Колонна обработана специальным защитным покрытием, благодаря которому она будет долго радовать мурманчан своим торжественным видом. На самой стеле установили латунные таблички с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Мурманску звания «Город-Герой».

Из-за сдвига сроков сдачи объекта, все работы в этом году завершить не удалось.

Андрей Сысоев подвёл итог - стела ему нравится. А как к новому обелиску относятся мурманчане - простые прохожие?

На улице мы опросили более 30 человек, и все сказали, что стела им нравится. Разделились мнения в интернете. Мы провели голосование официальной группе ТВ-21 ВКонтакте, здесь мнения нравится или нет, разделились примерно пополам.