Мурманск
I
-5 °C

Жители Заполярья реже стали обращаться за шенгенской визой

18.11.2016, 14:46
17

Жители Мурманской области стали значительно реже обращаться за получением «шенгена», следует из данных мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

«В январе-октябре 2016 года было выдано около 11,8 тыс. виз. За аналогичный период прошлого года было выдано около 21 тыс. виз», - сообщили в визовом отделе дипмиссии.

Таким образом, спад составил 44%.

В целом жители Заполярья, имеющие шенгенские визы, стали реже выезжать в Финляндию, свидетельствуют данные Мурманской таможни.

Как сообщила официальный представитель ведомства Алла Свешникова, за январь-сентябрь 2016 года через пункты пропуска Салла (Salla) и Лотта (Raja-Jooseppi) в Финляндию въехало 104,7 тыс. и 52,8 тыс. человек соответственно.

В 2015 году эти показатели составляли 122,6 тыс. и 59,9 тыс. человек.

Таким образом, количество поездок северян в соседнее государство снизилось на 13,7%.

Традиционно спрос на шенгенские визы растет перед рождественскими и новогодними праздниками, однако в мурманском отделении Генконсульства воздерживаются от прогнозов, сообщает Интерфакс

«Нам сложно прогнозировать количество визовых заявлений, которые подают к Рождеству и Новому году, потому что на это влияют разные факторы», - пояснили в визовом отделе.