Мурманск
!
-2 °C

«Норникель» поддерживает «Дни Арктики»

22.11.2016, 11:46
6

 «Норникель» выступил партнером форума «Дни Арктики в Москве». Цель мероприятия - привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, а также диалог о решении экологических задач в регионе.

В деловой программе форума приняла участие статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных. Она отметила, что «Норникель» является одним из ключевых промышленных предприятий в Арктике. По ее словам, компания фокусируется на современном и экологическом производстве и стремится создать в регионах, где расположены ее активы, комфортные условия для проживания и работы.

Безденежных напомнила, что «Норникель» является активным пользователем Северного морского пути и владеет собственными судами ледового класса типа «Арктический экспресс». Современный флот позволяет снижать нагрузку на окружающую среду и повышать эффективность бизнеса. В модернизацию своих судов в 2008-2016 гг. компания инвестировала 908 млн руб. Еще 102 млн руб. «Норникель» планирует направить на эти цели в 2017-2020 гг.

«Мы высоко оцениваем потенциал комплексного освоения Арктической зоны Красноярского края, который может стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири, основой развития инфраструктурной базы для освоения Северо-Арктического шельфа, а также поддержки эксплуатации и загрузки Северного морского пути», - сказала во время выступления Елена Безденежных.

По ее словам, «Норникель» готов совместно с государственными органами продолжить диалог по выработке мер поддержки компаний, работающих в Арктическом регионе, в том числе создания механизма «опорных зон», резиденты которых смогут применять льготные налоговые режимы и режим свободной таможенной зоны.

Помимо участия в деловой программе «Дней Арктики», «Норникель» будет представлен на фотовыставке «Арктика индустриальная. Экология и развитие», которая 26 ноября откроется в Москве, на Страстном бульваре.