Мурманск
"
-4 °C

V Мурманская Международная деловая неделя: итоги

На оперативном совещании в Правительстве области подвели итоги Пятой Мурманской международной Деловой недели. В этом году она собрала более 4х тысяч участников из 14 стран и 21 региона России. Столицу Заполярья посетили представители различных федеральных
22.11.2016, 20:06
24

На оперативном совещании в Правительстве области подвели итоги Пятой Мурманской международной Деловой недели. В этом году она собрала более 4х тысяч участников из 14 стран и 21 региона России. Столицу Заполярья посетили представители различных федеральных органов власти: Минэкономразвития, Минобразования, Минэнерго, МИДа и Ростуризма, а также Торгово-промышленной палаты России и Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Ключевой темой практически всех мероприятий стало обсуждение законопроекта «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Мурманск стал не просто дискуссионной площадкой, а настоящим координационным центром для всех арктических регионов страны.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Задачи у арктических субъектов примерно схожи, интересы тоже и есть общее видение развития Арктической зоны 02.08 ну Федеральное правительство в целом нас слышит, понимает, но одного понимания для нас безусловно мало. И мы знаем насколько не простой путь принятия решений наверху, поэтому мы намерены настаивать на своем и продолжить работу над формированием нормативных документов по развитию Арктики».

Все прозвучавшие в ходе Деловой недели предложения будут собраны в финальную резолюцию и направлены в Правительство России. Кроме того, участники пленарного заседания решили совместно обратиться к заместителю председателя Правительства России Дмитрию Рогозину с предложением рассмотреть проект на заседании госкомиссии по Арктике.