Мурманск
!
0 °C

Где посмотреть лучшее документальное кино? Фестиваль «Северный характер-2016»

23.11.2016, 11:30
15

24 ноября в  Мурманске стартует международный фестиваль «Северный Характер». Открытие этого большого кинофорума  состоится завтра,  во Дворце культуры имени Кирова, в 10 утра. 

Сразу после него начнутся общественные показы. Вот несколько работ, которые будут представлены.

Наши коллеги из Санкт-Петербурга  представляют в номинации «Документальный фильм - дебют»  ленту  «Озеро».  Это история о жизни  семьи Филипповых, которые живут на Севере, вдали от цивилизации. Как природа, труд и творчество спасают человека от духовной гибели? Что дает силы жить дальше и не сломиться – на эти вопросы попытались ответить авторы.   

Лента «Хозяева Сыньской Земли»  приехала из Салехарда.  Это рассказ о крае, который  славится оленеводческими дорогами на Урал, рекой Сыней. Издревле здесь первым заселился род Лонгортовых, который для безопасности других родов, делился своими Богами. Главный герой Макар Лонгортов, рассказывает о нелегкой работе оленеводов. Работа телерадиокомпании «Ямал-Регион» выступает в номинации «Очерк».

Наши коллеги из Норвегии  участвуют в конкурсной программе фестиваля с работой «Страна Снов». Вдохновленный стихотворением Эдгара Алана По «Страна Снов», этот фильм следует за местным антропологом через удивительные пейзажи, вызывая в памяти следы других людей и предлагая философский взгляд на возвышенное. Номинация – программа о культуре.

Фестиваль «Северный характер», который проводит наша телекомпания, порадует не только жителей Мурманска. В других городах нашей области также пройдут мастер-классы и творческие встречи.