Мурманск
"
-4 °C

Качество воды сегодня обсудили в Народном фронте

Сегодня в мурманском отделении Общероссийского народного фронта обсудили качество воды в нашем регионе. Жалоб на неё от жителей поступает очень много. Хуже всего сейчас ситуация в Сафоново отмечают в ОНФ. Есть ли выход из этой ситуации, узнали наши коррес
25.11.2016, 20:11
6

Сегодня в мурманском отделении Общероссийского народного фронта обсудили качество воды в нашем регионе. Жалоб на неё от жителей поступает очень много. Хуже всего сейчас ситуация в Сафоново отмечают в ОНФ. Есть ли выход из этой ситуации, узнали наши корреспонденты.

Первая жалоба на качество воды в Сафоново поступила в Общероссийский Народный фронт в январе 2015 года. С тех пор, вот уже почти 2 года, ситуация не меняется. Вода течет вонючая с коричневым оттенком. В Роспотребнадзоре заявили причина этого повышенное содержание железа. Вот только совсем не того что полезно для организма.

Роман Пономарёв, сопредседатель Мурманского отделения Общероссийского народного фронта: «Я не думаю, что то железо, которое есть в воде в Сафоново оно полезно. Могу сказать больше, что в некоторых регионах, в связи с нанесением вреда здоровью гражданам, это и контактный дерматит и аллергические реакции, есть уже прецеденты открытия уголовных дел».

Такая вода опасна те только для человека, она еще гораздо быстрее выводит из строя сантехнику. Осадок железа остается везде и на трубах и в смесителях. Жалобы на качество воды поступают и в Мурманске и в Апатитах и в других городах области. По данным Роспотребнадозора около 10% воды поступающей в квартиры северян, не соответствуют требованиям.

Роман Пономарёв, сопредседатель Мурманского отделения Общероссийского народного фронта: «На сегодняшний день мы выяснили, что проблема воды это проблема общероссийская. Мурманская область находится в первой 30 по стране по качеству. На сегодняшний день проблема изношенности сетей и решить эту проблему кардинально, можно только через большие инвестиционные проекты, которые позволят заменить, как теплопункты, так и водопроводные магистрали».

Зачем менять сети, это дорого, видимо так рассуждают коммунальщики. Гораздо проще платить штрафы, они небольшие, максимум 10-15 тысяч рублей.

Мы тоже решили выяснить, сколько северян недовольны питьевой водой и провели опрос в группе ТВ-21 ВКонтакте. Плохой воду считают почти 20 процентов опрошенных. Четверть вынуждены воду сначала пропускать, а потом только пользоваться. И лишь половина проголосовавших считают воду пригодной для питья.