Мурманск
!
-3 °C

Незаконное скачивание сериала обошлось молодому финну в 12 тысяч евро

25.11.2016, 14:15
7

Молодой человек скачал из Интернета одну серию сериала Black Sails компании HBO. Его поймали за ее распространение. 

Юридическая компания Hedman Partners, специализирующаяся на нарушении авторских прав, выяснила IP-адрес молодого человека и обратилась в Рыночный суд для получения санкции для выяснения личных данных владельца IP-адреса.

После этого юридическая фирма отправила молодому человеку письмо с требованием заплатить компенсацию в 600 евро. В противном случае дело будет передано в суд, говорилось в письме. Молодой человек отказался заплатить, после чего фирма подала иск в Рыночный суд.

В суде истец и ответчик тут же пришли к согласию. Сумма мирового соглашения составила 12 417 евро. Она состояла почти полностью из судебных расходов истца.

В рыночный суд передано в общей сложности 15 подобных дел, из них 14 – в результате действий Hedman Partners. Только по одному делу вынесен обвинительный вердикт. Остальные дела были решены путем мирового соглашения, или они все еще ждут своего решения.

По словам адвоката Йони Хатанмаа из Hedman Partners, люди стали более охотно идти на мировую до суда из-за больших компенсаций, которые им грозят в случае судебного разбирательства дела, сообщает yle.fi.