Мурманск
I
-12 °C

Норвежских экологических активистов будут судить за мирную акцию протеста

25.11.2016, 10:14
12

В конце ноября в Норвегии состоится суд над экологическими активистами, выступающими против захоронения отходов горнорудной промышленности в норвежских фьордах.

В феврале 2016 года около сотни активистов вышли на акцию протеста против захоронения горнорудного шлама в норвежских фьордах. Они перекрыли дорогу, требуя прекратить превращение знаменитых на весь мир свой красотой фьордов в свалку, а также мешали осуществлению работ на руднике.

Несмотря на то, что мирная протестная акция была с симпатией воспринята местными жителями, 80 активистов были оштрафованы за нарушение правопорядка на 12 000 крон каждый (около 100 000 рублей).

Активисты, не согласные с наложенным штрафом, предстанут перед судом на следующей неделе, а 30 ноября в Осло пройдет демонстрация солидарности с активистами.

В 2015 году компания Nordic Mining получила разрешение на горнорудные работы на горе Энгебёфьелле (Engebøfjellet) в западной части Норвегии, а также на сбросы 250 миллионов тонн хвостовых отвалов во фьорд Фёрдефьюрн (Førdesfjorden).

В феврале 2016 года люди из разных частей Норвегии приняли участие в акции, чтобы остановить тестовое бурение для сохранения хрупкой окружающей среды.

На протяжении недели более 100 человек принимали участие в акции гражданского неповиновения, выступая против реализации проекта. Ненасильственная акция гражданского неповиновения является самой крайней мерой, когда активисты считают, что больше невозможно ничего предпринять. В таких, самых экстренных случаях, они считают возможным нарушить закон для защиты окружающей среды.

По сообщениям местного издания Putsj.no, акция была тепло встречена жителями города Фёрде (Førde), которые приносили активистам кофе и бутерброды.

«Увидев, что за активистами едут машины полиции, я встал и крепко приковал себя к группе активистов, уже скованных между собой», - цитирует газета местного жителя Йорана Тингнеса (Ørjan Thingnes).

По его мнению, правительству надо быть очень осторожным и не доводить ситуацию до акций гражданского неповиновения. Это значит, что протесты, высказываемые другими методами, не были услышаны. Такие акции – это крайняя мера, на которую идут люди, когда видят, что творится несправедливость.

Активисты показали стойкое неприятие решению правительства о превращении прекрасного фьорда в мусорную корзину для горнорудной промышленности. Сваливать отходы планируется на глубине 300 метров, высота шлама на глубине может достигнуть 150 метров.

Критиками проекта также выступают норвежский Директорат по рыболовству (Directorate of Fisheries), Ассоциация морских исследований и охраны природы (Marine Research and Conservation Association), и большое количество международных экологических организаций.

В 2014 году МРОЭО «Беллона-Мурманск», как и ряд других российских и норвежских экологических групп, также обращалась к норвежским властям с требованием прекратить практику затопления отходов горнорудной промышленности.

«Беллона» информирует, что будет следить за развитием событий.