Мурманск
"
-4 °C

В Ковдоре появится дом молодежи

Как удержать молодежь в маленьком городе? Как заставить вернуться домой тех, кто уже уехал. Как помочь тем, кто не хочет покидать родные места? Об этом шла речь на первом молодежном форуме в Ковдоре. На встречу пришли и школьники, и студенты, и те, кто уж
28.11.2016, 20:02
29

Как удержать молодежь в маленьком городе? Как заставить вернуться домой тех, кто уже уехал. Как помочь тем, кто не хочет покидать родные места? Об этом шла речь на первом молодежном форуме в Ковдоре. На встречу пришли и школьники, и студенты, и те, кто уже нашел работу. Сергей Юдков расскажет подробности.

Ковдор - классический моногород, раньше здесь располагалось два крупнейших предприятия - Ковдорслюда - сейчас это банкрот, и Ковдорский ГОК  - один из крупнейших производителей железной руды, апатита и баделелита.

Сегодня Ковдорский ГОК - мощное предприятие, на котором работает почти 4 тысячи человек.

Жизнь практически каждой семьи в Ковдоре связана с промышленным производством, кто-то да работает на ГОКе - в карьере добывает руду, водит мощнейшие Белазы, или на обогатительной фабрике - производит ценный концентрат.

Так что работа есть, было бы желание трудиться. Но проблема существует - высших заведений нет, только политехнический колледж - и очень много выпускников уезжает учиться в другие города. Не все возвращаются домой, остаются в Мурманске или столицах. Как убедить их вернуться, как организовать их жизнь здесь - в маленьком городе, чтобы было нескучно. Вот одна из задач форума молодежи.

Светлана Урошникова, соорганизатор молодежного форума: «Хотелось как раз выявить из числа 18+ ту аудиторию, которой надоело лежать на диване, пить пиво и сидеть за компьютером, хочется чтобы действительно было, потому что рассуждать в социальных сетях, что ничего не делается, а если у тебя есть у самого инициатива - мы готовы помогать, поддерживать».

Большая надежда у организатором форума на рабочую молодежь - на тех, кто уже получил профессию, зарабатывает деньги и готов организовать здоровый досуг для своих земляков.

Александр Колобов, заместитель председателя молодежного совета Ковдорского района: «Допустим, кто-то работает по сменам, поняли, что дома сидеть не хотят, организовали свой спортивный клуб, но они варились в собственном соку, сейчас задача объединить».

Роман Дурягин, и.о. главы Ковдорского района: «Работать есть еще над чем, самое главное для молодежи нет своего дома, который хотелось бы им сделать, где они будут собираться, проводить время, решать какие то задачи свои».

Для участия в форуме в Ковдор пригласили специалистов - тренеров в сфере бизнеса, малого предпринимательства, организации культурных и спортивных мероприятиях. Каждый поделился своими советами, как сделать жизнь в маленьком городе интересной.