Мурманск
I
-8 °C

14 281 рубль. В Мурманской области установлен новый минимальный размер оплаты труда

29.11.2016, 20:07
35

14 тысяч 281 рубль. Сегодня в Правительстве региона на заседании трехсторонней комиссии установили размер минимальной заработной платы в Мурманской области. Сделали это задним числом - с 1 ноября. К чему это приведёт и каков размер минимальной оплаты труда, узнали корреспонденты ТВ-21.

Минимальный размер оплаты труда, нужно привести в соответствие с минимальным прожиточным минимумом. Этим и объясняется спешка и предложение принять новую цифру задним числом. Новый МРОТ уже определен.

Александр Первухин, председатель Мурманского областного совета профсоюзов: «То есть эта цифра соответствует прожиточному уровню, который действует сегодня в Мурманской области и даже на 60 рублей выше прожиточного минимума за 3 квартал 2016 года».

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Хочется отметить, что работа по повышению качества и уровня жизни нашего населения это приоритетная задача Правительства Мурманской области».

Общее повышение на 631 рубль. Минимальный размер оплаты труда изменили задним числом, он будет действовать с 1 ноября. Это может стать неприятным сюрпризом для работодателей и приятным для их подчинённых. Как говорится, есть о чём поспорить.

Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области:
«У работодателя есть некий момент, если кто-то попадает с зарплатой ниже того минимума который мы сейчас установим, то по большому счёту есть возможность написать письмо трехстороннею комиссию, обосновать свою позицию и не присоединяться на ноябрь месяц этого года к этому соглашению. 07.47 + 06.38 На будущее я категорически выступал и буду выступать, что в дальнейшем необходимо устанавливать размер естественно вперед».

Собравшиеся в зале отметили, что договориться о повышении, было не просто. Долго спорили, искали компромиссы и решения, которые бы устроили всех. В результате соглашение подписали.

Сумма минимальной зарплаты постоянно меняется. Стороны договорились вернуться к обсуждению размера МРОТ в феврале. Возможно, с 1 апреля эту цифру вновь повысят.