Мурманск
!
0 °C

Норвегия намерена купить пять морских патрульных самолетов для разведки в районах, где проявляют активность российские подлодки

29.11.2016, 12:56
8

Норвегия в 2021 и 2022 годах намерена приобрести новые американские морские патрульные самолеты P8-A «Посейдон», которые будут выходить на разведку в районы, где растущую активность проявляет российский подводный флот, сообщает норвежское издание The Independent Barentsobserver.

«Применение «Посейдонов» необходимо Норвегии для поддержания лидирующей позиции и экспертного потенциала по стратегическим вопросам», — уточняет издание.

P8-A «Посейдон», появившийся в 2013 году – модификация Boeing 737-800, изначально разработанная для ВМС США.

Имеется на вооружении Австралии и Индии, 9 самолетов заказала Великобритания.

«Норвежский флот P-3 «Орион» в составе 333-й эскадрильи, базирующейся на аэродроме Андойа за Полярным кругом, необходим для сбора разведывательной информации у побережья Норвегии и в Баренцевом море, где Норвегия граничит с Россией», — отмечает издание.

По его данным, эти самолеты стареют. Два самых старых поступили в 1968 и 1969 годах, остальные четыре – в 1988 и 1989.

Кроме того, самолеты оказывают поддержку гражданскому наблюдению в сотрудничестве с береговой охраной, ассистируют при поисково-спасательных операциях, играют важную роль в природоохранном мониторинге в Норвежском и Баренцевом морях, сообщает РИА Новости.

Все пять новых морских разведчиков будут базироваться в аэропорту Эвенес в губернии Трумс, Северная Норвегия, добавляет издание.