Мурманск
"
-10 °C

В центре Мурманска установили детские горки

На площади Пять Углов в центре Мурманска сегодня начали устанавливать детские горки. Кроме того, уже доделаны подиумы под новые световые композиции. Мурманск уже почти готов к Новому году.
29.11.2016, 20:01
34

На площади Пять Углов в центре Мурманска сегодня начали устанавливать детские горки. Кроме того, уже доделаны подиумы под новые световые композиции. Мурманск уже почти готов к Новому году.

Площадь Пять Углов. Работа кипит. Подрядчики собирают деревянную конструкцию. На улице -мороз, а это - лишний стимул быстрее закончить. Обещают, что горки будут готовы сегодня вечером. Мурманчанам они уже знакомы, ставят их не первый год.

Михаил Ельцын, рабочий: «Соберем сначала одну, потом вторую горку. - Четвёртый год их ставите, крепкие они? - Конечно! Они еще года 4 проходят. - За безопасность переживать не стоит детишек?».

Для безопасности ступени горок покрыты противоскользящей поверхностью. Сами скаты, конечно же, зальют водой. Без ледяной корки, по дереву кататься сложно.

Кстати, скаты ограждены высокими бортами. Некоторые горки предназначены для малышни, а некоторые для ребят постарше. Эти аттракционы будут не единственными в Мурманске. Такие же установят в сквере на улице Хлобыстова, проспекте Кирова, на улице Кильдинской и Зои Космодемьянской и в Росляково. Всего 10 штук. Жители довольны.

Для взрослых на площади уже установили специальные подиумы. Уже скоро на них смонтируют новенькие световые композиции. Какие именно, держали в секрете. Завесу тайны над сюрпризом приоткрыл Александр Накай.

Александр Накай, директор учреждения «Мурманские городские парки и скверы»: «У нас будут композиции лето-осень и зима-весна. В месте, где проходишь по лесенке, будут установлены большие фоторамки. Большая фоторамка и с одной стороны, и с другой стороны. Там можно встать за фоторамку и сфотографироваться».

Главная новинка - это оформление новогодней елки в центре города. Оно станет тематическим. Украсят елку персонажи и предметы из Щелкунчика. Все это подрядчики должны сделать до конца следующей недели.