Мурманск
!
0 °C

4 декабря в Мурманске начнётся неделя финского кино

30.11.2016, 12:28
7

Неделя финского кино откроется 4 декабря в Мурманской области в 17 раз, жители столицы Заполярья увидят ленты о природе, о сказочных персонажах и людях, сумевших преодолеть трудности в жизни, рассказала на пресс-конференции помощник консула генконсульства Финляндии в Мурманске Сари Пёюхёнен.

Фестиваль откроет фильм «Открытие озера», который, по словам авторов, открывает зрителю мир уникальных сокровищ: озер, глухих лесов и мифов Финляндии.

Зрители также увидят фильм о трудной судьбе профессионального боксера Юсси Койвулы «Папа любит тебя» – о человеке, который стремится к мировой славе и борется с темными сторонами своей жизни.

А также картину «New Run» о фристайл –лыжнике, получившем травму и начавшем жизнь заново.

«Фильм «Детка» станет подарком Мурманску на 100-летие, ведь в этой картине показан город, основные достопримечательности», — рассказала Пёюхёнен.

По ее словам, большая часть картин фестиваля – о людях трудной судьбы, о преодолении трудностей и поиске человека самого себя.

По традиции, в программе заявлен и детский фильм – рождественская сказка «Зимние приключения Оннели и Аннели» — это фильм закроет фестиваль, который будет длиться целую неделю, сообщает РИА Новости.

«Мурманские зрители имеют возможность познакомиться с лучшими образцами финского кинематографа, вошедшими в золотой фонд мирового кино. Это всегда качественное и современное кино», — сказал на пресс-конференции председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

В рамках фестиваля в Мурманске откроется несколько фотовыставок, в том числе о жизни первой в Финляндии женщине-министре Миине Силланпяя.