Мурманск
!
0 °C

Как правильно оформлять схему ДТП? Советы от Госавтоинспекции

30.11.2016, 20:06
26

В Мурманске каждые сутки происходит около 40-ка мелких аварий. В плохую погоду, снегопады - как сегодня, число столкновений увеличивается до 200-т. Оформить каждое ДТП дорожным инспекторам не по силам. А, согласно правилам, если люди в аварии не пострадали, водители должны освободить проезжую часть. Как грамотно оформить дорожно-транспортное происшествие самому - расскажем в следующем сюжете.

После того, как водители включили аварийку и выставили соответствующий знак, они должны сфотографировать место происшествия. На фото должно быть хорошо видно расположение машин на дороге, повреждения транспорта и, при необходимости, следы торможения. В практике дорожных полицейских нередко случаются ситуации, когда автолюбители приезжают на оформление в Госавтоинспекцию без фото и без схемы.

Сергей Хвостов, представитель ГИБДД: «На месте ДТП не обговорили все необходимые условия, кто виноват, кто не виноват. То есть, не определена самими участниками дорожного движения вина ДТП. И уже прибывая сюда, без каких-либо документов, без фиксации, начинается выяснение отношений самих водителей».

За такое пренебрежение правилами участникам ДТП могут выписать штраф - тысячу рублей. Да и сделать правильные выводы без схемы инспектору будет, мягко говоря, непросто. Между тем, оформить схему несложно.

Сергей Хвостов, представитель ГИБДД: «Отображается у нас участок дороги, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие. То есть это может быть либо прямая дорога, либо перекрёсток».

Знаки, которые стоят на перекрёстке, так же отображаются на бумаге. Затем - ближайший ориентир - дом с указанием номера, магазин или, если авария случилась на трассе - ближайший столбик с обозначением километра дороги.

Сергей Хвостов, представитель ГИБДД: «Так же, желательно, чтобы было отображено направление движения данного транспортного средства. То есть автомобиль два двигался в эту сторону, автомобиль номер 1 двигался в эту сторону».

Крестиком можно обозначить место удара, а под схемой или рядом с ней - данные участников аварии - марка, модель, госномер авто, фамилия, имя, отчество водителя и обозначение его машины на схеме.

Сергей Хвостов, представитель ГИБДД: «Один из водителей, который виноват в дорожно-транспортном происшествии, так же отображает под своей цифрой, что я, водитель такой-то, вину в данном ДТП признаю».

Пока виновник аварии не поставит подпись, в ГАИ торопиться не стоит - в практике немало случаев, когда признавший вину на словах потом от них отказывается. В случае разногласий между участниками необходимо позвонить в дежурную часть по телефону 42-18-45 и дождаться указаний инспектора.