Мурманск
!
0 °C

Ровным строем шаг чеканят. В Мурманске состоялся кадетский слёт

В Мурманском образовательном центре «Лапландия» сегодня состоялся слёт кадетов. Соревноваться в знаниях и умениях приехали ученики профильных классов со всего региона.
30.11.2016, 20:04
41

В Мурманском образовательном центре «Лапландия» сегодня состоялся слёт кадетов. Соревноваться в знаниях и умениях приехали ученики профильных классов со всего региона.

11 команд, 88 участников. Такой слёт проводят ежегодно. Соревноваться в Мурманск приехали кадеты из Североморска, Видяево, Александровска, Мончегорска и Апатитов. Традиционно ребятам предстоят испытания в области военной подготовки.

Сергей Кулаков, директор Мурманского областного образовательного центра «Лапландия»: «Мурманская область и государство в целом уделяет большое внимание патриотическому воспитанию школьников. И принята программа на уровне федерации и региона. Сейчас школьники должны ощущать патриотами своей страны. Мы формируем в них гражданскую идентичность».

Николай Малов, представитель министерства науки и образования Мурманской области: «В этом году одно из новшеств это проверка знаний этикета, хореографических умений и владения навыками инженерно-технических наук».

Алефтина Белкина, преподаватель школы №10 им. Б. Сафонова, (Мончегорск): «Кадет должен уметь всё. Он во-первых должен быть воспитанным человеком. Грамотным человеком, интеллектуально умным и физически подготовленным. Вот для этого и существует кадетское братство, кадетские школы, кадетские классы».

Александра Хвалина, кадет лицея №2 (Мурманск): «Для меня кадет это в первую очередь защитник своего отечества. Это человек, который любит родину и никогда не предаёт друзей».

Виктор Завгородний, кадет лицея №2 (Мурманск): «Если ты прошел этот путь, стал кадетом, то ты уже чего-то добился в своей жизни. Это уже какая-то ступень. Ты добиваешься звания кадет, получаешь погоны, и уже в свои маленькие года стал маленьким офицером».

Ева Валевич, кадет школы №10 им. Б. Сафонова, (Мончегорск): «Кадет образцовый ученик, я так считаю лично. Т.е. кадеты мы не только когда надели форму, а дома и везде. Мы должны показывать пример».

Вера Дубовицкая, кадет лицея №2 (Мурманск): «Этот кадетский слёт даёт нам как самим показать себя и узнать что-то новое для себя. Усвоить уроки и понять ошибки. Естественно нам интересно посмотреть на других ребят и показать себя, свои умения и навыки».

Несмотря на то, что на всех разная форма, объединяет их одно - все они кадеты. И большинство из них уже выбрали для себя в будущем военные профессии.