Мурманск
!
5 °C

Скорым и пожарным хотят разрешить таранить машины, мешающие их проезду

06.12.2016, 20:09
349

Пожарным и врачам предложили таранить машины нарушителей. С такой неоднозначной инициативой выступила Общественная палата.

Авторы идеи аргументируют предложение тем, что хаотично припаркованные во дворах автомобили во время чрезвычайных происшествий не дают оперативным службам быстро приехать на вызов, а это может грозить гибелью людей. Репортаж Натальи Алексеенко и Сергея Расюка.

Ютуб пестрит видеороликами на заданную тему: оперативные службы не могут проехать к месту ЧП. Регионы разные, а кадры, как под копирку.

Водители пожарных машин с ювелирной точностью пытаются вписаться в узкий проезд между автомобилями, спасатели вручную убирают с пути увесистые препятствия, врачи скорой идут к больному пешком, потому что у подъезда все занято машинами. Подборку можно долго продолжать. В общем, проблема назрела.

Решение уже есть. Каретам скорой помощи и машина МЧС нужно разрешить таранить плохо припаркованные автомобили.

Вот с таким смелым предложением выступили члены общественной палаты России.  7 декабря, то есть уже завтра, эту тему обсудят на заседании, в котором примут участие депутаты Госдумы и страховщики.

Мы решили выяснить, как обстоят дела в Мурманске. Сильно ли мешают автолюбители нашим врачам и пожарным. Мешают - говорит начальник службы пожаротушения Роман Аввакумов. Что ни выезд - очередной забитый машинами двор. Заденешь - будешь отвечать. Приходится останавливаться дальше, чем хотелось бы.

Роман Аввакумов, начальник службы пожаротушения: «Пожарным приходится при реагировании на выезде прокладывать дополнительные магистральные рукавные линии, соответственно, это - увеличивает время оперативного реагирования, увеличивает время локализации и ликвидации пожара».

Роман Аввакумов, начальник службы пожаротушения: «Пожарные машины сейчас пошли последние, это - «Уралы», «КамАЗы», они больших габаритов. И тяжело проехать. Есть моменты, что паркуются так, что вообще не проехать. Но таких меньше. Больше случаев, что сам участок свободен для легкового автотранспорта, а пожарная машина там уже не может проехать».

Да и как тут проедешь, когда и без того узкие улицы еще и снегом завалило. Пономарева, Кильдинская, Новое Плато, Северный проезд, Кирова. Проблемные дворы есть во многих районах Мурманска. Центр - не исключение.

На часах полдень. Многие на работе. Вечером машин, конечно, прибавится в несколько раз. Пожарные говорят, что водители во дворах не только проезд загораживают, но и гидранты закрывают. Из люков во время тушения пожарные качают воду, но автолюбителям абсолютно на это наплевать.

Не только пожарным, но и бригадам медиков тоже приходится несладко. Главный врач станции скорой помощи Павел Соколов подтверждает - они часто сталкиваются с проблемой бездумно припаркованных машин.

Павел Соколов, главный врач Мурманской областной станции скорой медицинской помощи:
«Каждая задержка в пути - это секунды, которые складываются в минуты и необходимы для спасения жизни и здоровья наших пациентов. Эта проблема влечет за собой еще и другую проблему. Медработники, которые несут на себе многие килограммы медицинской аппаратуры, вынуждены идти сто и больше метров до подъезда пациента. Это также увеличивает прибытие бригады скорой помощи».

А врачам скорой помощи всегда нужно срочно, и чем быстрее - тем лучше. Не развлекаться же едут. И спасатели традиционно торопятся на пожар.

Так все-таки таранить нарушителей во дворах или нет?  Этот вопрос задаем мурманчанам.

«По машинам ездить тогда, если пожарке некогда, то что ей делать! Ну, не бомбить, а по машинам прямо проехал и все».

«Таранить-то ладно, не обязательно таранить, но надо сделать так, чтобы они не мешали, какой-то закон ввести, чтобы их туда вообще не ставили».

«Мне кажется, что вообще все неправильно ставят машины во дворах, поэтому, если нужна помощь человеку, то придется таранить».


«Пускай не обижаются владельцы машин. Сами виноваты? Да, сами виноваты. Если горит дом и надо пожарке проехать».

«Надо просто сделать стоянки хорошие, а при чем туту тарантить? Таранить будет себе дороже. А пожарники будут отвечать за все это».

А пока разрешенный таран для машин оперативных служб - еще не закон, а просто спорное предложение, у водителей есть время перегнать свои автомобили на законные места для парковки. Вдруг пожар.

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
23.10.2026, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
23.10.2026, 17:33