Бывший следователь по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) следственного комитета России Виталий Фердер стал фигурантом уголовного дела о фальсификации доказательств в деле о крушении плавучей буровой «Кольская» (судовладелец предприятие «Арктикморнефтегазразведка») в Охотском море в декабре 2011 года.
«Бывшему следователю В.Фердеру в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»), предъявлено обвинение», - сообщили пресс-службе ДВСУТ.
Представитель ведомства уточнил, что мера пресечения В.Фердеру пока не избрана, «он находится на свободе».
В свою очередь одна из потерпевших по делу о гибели платформы Елена Богуш на своей странице в соцсетях посетовала, что судебное разбирательство продолжается без учета новых обстоятельств.
«Что печально: при этом суд продолжает рассматривать дело. А ведь фальсификация доказательств опасна, прежде всего, тем, что она может привести к вынесению ошибочного и тем самым незаконного приговора (решения) по делу», - пишет потерпевшая, отмечая, что по делу о крушении «Кольская» через год истекает срок давности.
В марте В.Фердер в режиме видеосвязи выступил в Первомайском районном суде Мурманска, где рассматривается дело о гибели установки и ее экипажа, в роли свидетеля.
Ранее потерпевшие неоднократно указывали суду, что в материалах уголовного дела есть сфальсифицированные документы, сообщает Интерфакс.
Буровая платформа «Кольская», на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 - из Мурманской области. Найти и опознать удалось тела 17 человек, восемь из которых похоронены на Мурманском городском кладбище, девять - в родных городах.


























