Мурманск
I
-4 °C

«Беллона» поблагодарила предприятия, которые приняли участие в акции «Ноль негативного воздействия»

12.12.2016, 14:14
16

2 декабря в Мурманской области проходила третья ежегодная акция «Ноль негативного воздействия» приуроченную ко  «Дню противодействия загрязнению». Акция нашла поддержку среди крупнейших промышленных предприятий региона, но окончательные итоги подводить еще рано.

Напомним, что три года назад экологические организации инициировали проведение акции в Мурманской области. В первую очередь, приглашение к участию в ней адресовано промышленным предприятиям, которым предложено уменьшить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, поскольку наибольшую антропогенную нагрузку на экосистемы Мурманской области и здоровье населения оказывают именно промышленные предприятия. На их долю приходится около 70% всех выбросов загрязняющих веществ.

Акция была поддержана региональным Министерством природных ресурсов и экологии, которое ежегодно приглашает промышленников региона принять в ней участие.

В 2016 году мероприятие впервые было поддержано Департаментом Росприроднадзора по СЗФО, который также призвал предприятия округа присоединиться к его проведению.

Кроме того, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской одобрил инициативу «Беллоны» по проведению Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия» в 2017 году, объявленным Годом Экологии.

В Мурманской области уже известны предварительные итоги акции, и впервые «Беллона» с удовлетворением замечает, что предприятия, принявшие в ней участие, не ограничились проведением экологических семинаров, а приостанавливали производство, если это позволял производственный цикл.

Одним из предприятий, которое присоединилось к акции «Ноль негативного воздействия» стало дочернее предприятие ПАО «Норильский Никель» ‒ Кольская ГМК, ответственная за выбросы тяжелых металлов и диоксида серы.
2 декабря Кольская ГМК полностью остановила на планово-предупредительный ремонт рафинировочный цех в Мончегорске. Кроме того, на час (этот срок обусловлен особенностями технологических режимов плавильных агрегатов) была остановлена работа 3 руднотермических печей в плавильном цехе в Никеле и плавильно-конвертерного отделения металлургического цеха в Мончегорске.

«Учитывая, что снижение негативного воздействия на окружающую среду – один из приоритетов компании, мы посчитали важным и необходимым присоединиться к этой акции, – цитирует официальный сайт компании Вячеслава Шаина, начальника производственного управления Кольской ГМК. – При этом работа подразделений КГМК была спланирована таким образом, чтобы в период останова произвести запланированные ремонтные работы. На выполнении производственного плана частичная приостановка производства не отразилась».

Во время проведения акции Кольская ГМК не только сократила выбросы в атмосферу, но и сэкономила более 400 тыс. киловатт-часов электроэнергии.

Окончательные итоги акции, прошедшей в Мурманской и Ленинградской областях, а также Санкт-Петербурге будут подведены в 20 числах декабря 2016 года.

«Беллона» благодарит предприятия, которые приняли участие в акции «Ноль негативного воздействия», и надеется, что в дальнейшем мероприятие станет не только традиционно ежегодным, но и Всероссийским.