А за неполные три с половиной года кампании по оздоровлению финансовой системы, которую проводит Центральный банк, таких банков набралось уже около 300, и лишь малая часть из них прекратила работу добровольно.
В пятницу Центральный банк отозвал лицензии сразу у четырех банков, из которых самым крупным (164-е место по размеру активов) был М2М Прайвет Банк.
Попытки его спасти от краха владельцем — Азиатско-Тихоокеанским банком — были в какой-то момент пресечены регулятором, который счел это напрасной тратой капитала и ликвидности.
Эксперты считают, что к концу следующего года отзыв лицензий сбавит обороты.
Для небольших кредитных организаций задача-минимум — протянуть до внедрения в жизнь закона о пропорциональном регулировании, которое намечено на 2018 год, сообщает Российская газета.
Ожидается, что послаблениями смогут воспользоваться около 300 банков.