Мурманск
!
0 °C

Мурманск засыпает снегом. Справятся ли с этим коммунальщики, и как относятся люди к такой погоде?

12.12.2016, 20:08
23

Итак, снегопад в ближайшее время по прогнозам синоптиков продолжится. И если центральные улицы и главные автотрассы худо-бедно, но все же чистятся, то вот во дворы лучше не заезжать. Напомним, что за состояние дворов отвечают управляющие компании. С репортажем Михаил Аброськин.

Еще в пятницу в Мурманске начались снегопады. Но они еще продолжаются. Сейчас утро понедельника, небольшой перерыв. На дорогах снежные отвалы, во дворах сугробы. Везде работает техника и люди. Давайте посмотрим, как это выглядит.

Начнём мы с самого центра города. Еще только утро, а здесь уже несколько часов подряд трудятся дворники и техника.

Площадь «Пять Углов». Дорожки почищены, столпотворения людей нет, пробок на дорогах - тоже. Вокруг огоньки. И скажем прямо, настроение новогоднее.

Только заходим во дворы, и сразу натыкаемся на какие-то сугробы, колею. Колея, конечно, глубокая, по щиколотку. Нет, и глубже видали, но так быть не должно.

Ходить неудобно. Проехать тут пока еще можно, но сложно.

Снега много, уборочной техники не видно, как не видно и дворников. Под ногами каша.

Только вошли во двор, а тут машины так и нетронутые с утра. Люди, видимо, предпочли не выезжать на дороги. А кто-то, судя по всему, сомневается выезжать или нет.

Перепрыгнем через сугроб. Заглянем в соседний двор.

Три пустых места. Видимо, людям повезло, и они смогли выехать. А здесь кто-то попытался, начал чистить, но не смог поехать на работу и пошел пешком. Но это только центр города. Давайте посмотрим, что творится в других районах.

Мы отправились в Ленинский округ, проехались по дворам, которые в стороне от главных дорог. В целом картина та же. Вместо широких аллей и дорог теперь тропинки, но пройти и проехать можно. Дворники уже почистили подъезды. Автовладельцы откапывают свои машины.

И это правда. Но есть люди, которые работать должны, несмотря на погоду. Это дворники управляющих компаний. Поэтому мы поинтересовались у местных коммунальщиков, как они планируют справляться с форс-мажором.

Дмитрий Афиногенов, представитель управляющей компании «Севжилсервис»: «За десять дней выпала месячная норма осадков. Но с ситуацией мы справляемся. За несколько дней всё в порядок приведём. Самая главная наша задача на сегодняшний день это чистить подъездные пути к мусорным площадкам. Потом очистить дворы. А что касаемо крыш, это отдельная служба. Она работает, эта служба сбивает».

Коммунальщики заверили - весь парк техники работает, все силы задействованы. Понятно, что когда снег падает зарядами, содержать в чистоте двор задача не простая, недовольным стоит запастись терпением. А лучше не полениться, взять в руки лопату и помочь своему дворнику.