Мурманск
!
5 °C

Осторожно, сосульки!

Но если на земле проблему можно решить совместно с местным дворником, то избавиться от угрозы в воздухе не так просто. В городе на крышах домов образовались сосульки, многие размером с человеческий рост. Под крышами с сосульками на свой страх и риск прогу
12.12.2016, 20:07
21

Но если на земле проблему можно решить совместно с местным дворником, то избавиться от угрозы в воздухе не так просто. В городе на крышах домов образовались сосульки, многие размером с человеческий рост. Под крышами с сосульками на свой страх и риск прогулялись Татьяна Юлусова и Борис Савельев.

Сначала снег выпал, потом подтаял, потом резко подморозило. Вот и результат - крыши домов увешаны ледяными гирляндами. Красиво, но крайне опасно. И, видимо, коммунальщики ждут, пока сосульки подтают, и сами отваляться, но прилететь то может кому-то на голову.

Центр города, улица Коминтерна, хочется быстрее закончить съёмку и уйти. Сосульки почти закрывают пятый этаж. Тротуар не огорожен, ледяные глыбы никто не сбивает. Хотя, мы находим предупреждение об опасности.

Осторожно, сосульки. Вот такое скромное объявление предупреждает мурманчан об опасности. А ещё здесь есть объявление, что 12 декабря с 14 часов будут проводится работы по очистке крыши от сосулек и крыши с дома. А пока территория огорожена, люди ходят.

А до обеда несчастный случай не произойдёт, видимо, так считают в местном ТСЖ. Горожане спешат по своим делам, снежный заряд в лицо, и зачастую наверх никто не смотрит.

Красная лента есть, но есть ли толк? Ходить под нависшей угрозой - страшно. Обходить, утопая в сугробах - многим лень. Горожане проходят под сосульками «на авось», а коммунальщики верят, что беда не случится, пока нет оттепели. Но одного дворника мы всё-таки встретили.

Виктор Светлаков, дворник: «Они, вон, видите, на всех домах. Вчера сбивали, сегодня опять. Вчера сбил и сегодня опять, вот так постоянно. Я вот тоже прохожу и все посбивал».

Сбивать сосульки - обязанность управляющих компаний. Если на вашем доме их меньше не становятся - жалуйтесь в жилищную инспекцию. А до того времени - не забывайте чаще смотреть наверх и будьте бдительны.