Мурманск
!
2 °C

Почему дорожники не справились с чисткой проспекта Ленина в Мурманске?

12.12.2016, 20:12
45

За десять дней в Мурманске выпала месячная норма снега. А в Печенгском районе и в Хибинах и того больше. В Никеле - два с половиной нормы. Стихия - огромная проблема для дорожных служб. Справляются ли они с уборкой. Сегодня это узнавали наши корреспонденты. Михаил Аброськин и Татьяна Юлусова отправились во дворы, а Сергей Неверович смотрел, как чистят центральные улицы.

Сегодня в Мурманске можно было гулять по проезжей части проспекта Ленина. Причем практически безопасно из-за огромного снежного отвала. Похоже, что дорожники не справились даже с уборкой центра города.

Такая картина, да еще и рядом с городской администрацией, удивила. Огромный сугроб на проспекте Ленина. Обычно здесь даже после сильных снегопадов показательно чисто. Снимали мы не рано утром, а около 10 часов. Всей ночи и утреннего времени дорожникам на уборку не хватило. В итоге проезжая часть сужена на пару метров. Такая картина была практически на всем центральном проспекте.

По другим районам города ситуация утром была еще хуже, на проспекте Героев-Североморцев у сугроба на проезжей части вообще начали устанавливать дорожные знаки. Правда, что на них, не разобрать, засыпало снегом и их. Движение в сторону центра стало однополосным.

Немного очистили дороги ближе к полудню. Пришлось серьезно поработать руками, точнее лопатами и многим автолюбителям. Машины, которые стояли на парковках у магазинов или просто вдоль городских магистралей засыпало.

Екатерина Беляева: «Как выезжать то будете? - Расчищу и выеду. - Сами будете? - Да. - Сколько времени уйдет? - Ну часик».

Вячеслав Зонов: «Долго еще капать, скоро выедите? - Скоро…ну час работы, да и всё».

Ну и традиционно удивляли вот такие автолюбители. Включили аварийку, бросили машину посреди дороги и пошли по личным делам. О том, что машина мешает проезду и уборке снега, похоже, такие водители не думают. По информации Управления дорожного хозяйства, на очистку улиц сегодня вывели более 100 единиц техники. Сообщают, что половина из них работала и ночью.