Мурманск
!
0 °C

Сотни метров гирлянды и новогодних шаров. В Мурманске зажглась главная городская елка

Эти выходные в Мурманске запомнились не только снегопадом. На площади пять углов зажглась новогодняя елка. Как это было, репортаж Николая Кочеткова и Бориса Савельева.
12.12.2016, 20:03
38

Эти выходные в Мурманске запомнились не только снегопадом. На площади пять углов зажглась новогодняя елка. Как это было, репортаж Николая Кочеткова и Бориса Савельева.

Сегодня суббота, выходной день, и множество мурманчан выбрались на центральную площадь, но повод, конечно, не просто выходной. Сегодня зажигается главная городская елка. Это значит, что до нового года осталось совсем немного времени.

Разноцветные шары, снежные горки, детский смех и, конечно же, главная виновница торжества - новогодняя елка. Посмотреть, как в этом году она вновь расцветет сотнями огней, собрались все от мала до велика.

Руслан Ганичев и Анастасия Шутова: «Гуляем, пришли на открытие новогодней елки с любимой. Отличное настроение, все нравится. Ждем уже, когда елку зажгут! Когда же это случится? Да, когда!?»

На ветках - свечи, лошадки, детские игрушки, большие часы и деревянный солдат - Щелкунчик. Новогодняя красавица как всегда в центре внимания. Для праздника она принарядилась, но у некоторых мурманчан все равно остались к ней претензии.

Александр Ермак:
«Ну, по-моему, они нарядили в этот раз не так хорошо, но сойдет. А кто они? Ну, мурманская областная… дума. То есть ты считаешь, что елку наряжает мурманская дума? Ну да!»

На празднике работала ярмарка, где все желающие могли купить новогоднюю атрибутику, сувениры и сладости.

Сергей Тугускин, продавец: «Год петуха, есть такие, есть светящиеся парики, как гребешки».

Леонид Коломинов, продавец: «Люди только подтягиваются. Дети, взрослые, все веселятся. Берите вату, угощайтесь, в честь праздника, настроение новогоднее, всем весело!»

Пока на сцене идет представление, праздничная елка еще не горит, но у мурманчан у многих праздничное настроение.

Полина Веселова и Лера Фёдорова: «Нам очень нравится, представление крутое, несмотря на то, что его почти не видно… а знаете почему? Потому что вы еще маленькие! Мы низенькие, хотя мы шестом классе из 49 школы, 6 «Б», всем привет, ребята!»

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Мы не боимся полярной ночи, мы не боимся холодов, потому что мы - мурманчане. Я поздравляю вас всех с наступающим праздником. Я хочу пожелать вам счастья, успехов».

Тамара Прямикова, временно исполняющая полномочия главы Мурманска: «Чтобы в новом году в каждый дом, в каждую семью вошла сказка, а какой она будет это зависит от каждого из вас». 

Главный момент вечера - зажжение огней на городской елке. Закончился праздник красочным файер-шоу.