Мурманск
!
0 °C

Жизнь в искусстве Анатолия Сергиенко

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка заслуженного художника России Анатолия Сергиенко. С творчеством мастера познакомились Юрий Ерофеев и Андрей Бричка.
12.12.2016, 20:02
62

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка заслуженного художника России Анатолия Сергиенко. С творчеством мастера познакомились Юрий Ерофеев и Андрей Бричка. 

Энергичный, подтянутый и как всегда немного застенчивый - таким увидели заслуженного художника России Анатолия Сергиенко почитатели его таланта. В Областном художественном музее открылась выставка мастера, приуроченная к 70-летнему юбилею художника.

Анатолий Сергиенко, заслуженный художник России: «Я сам экспозицию эту впервые как бы вижу - это ретроспективная выставка - впервые в моей жизни. Поэтому как-то неожиданно и немножко непривычно».

53 картины - лишь малая часть работ, созданных Анатолием Сергиенко в разные годы. Самобытность его живописи привлекает, заставляет задуматься, зрителю передаётся любопытство автора, желание и смелость творческого эксперимента.

Анатолий Сергиенко, заслуженный художник России: «Я счастлив от того, что Бог дал мне рисовать, писать. И я этим занимаюсь, по сути, всё о чём мечтал, осуществилось, вот к этим годам».

Анатолий Сергиенко родом с Запорожья, но уже более 44 лет живёт на Севере, многие его работы посвящены неспешному укладу местных жителей. Поражают палитра ярких красок, она особенно завораживает в разгар полярной ночи. Как нам признался сам Анатолий Сергиенко, выставка «Жизнь в искусстве» - это ни к коем случае не итог творческой деятельности. Это всего лишь маленькая остановка, чтобы осмыслить окружающую жизнь и двигаться дальше.

 Анатолий Сергиенко, заслуженный художник России: «Как работал, так и буду работать. Новые замыслы они есть и эта выставка всё же отделилась, а новые картины стоят, вот после открытия начну работать».