Мурманск
"
-4 °C

За неделю в Мурманской области заболело гриппом и ОРВИ около 7 тысяч человек

22.12.2016, 09:48
8

С 12 декабря по 18 декабря 2016 года в Мурманской области число заболевших гриппом и ОРВИ составило 6806 человек, отмечено незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Более 54 % это дети в возрасте  от 0 до 6 лет. Госпитализировано 103 человека, 99из которых дети.

В ходе вирусологического мониторинга обследовано 86 человек с клиникой ОРВИ и гриппа. По результатам лабораторных обследований продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии, на долю которых приходится около 95% от всех положительных находок с начала эпидемического сезона.

У четырёх заболевших подтверждено наличие вирусов гриппа A (H3N2), штамм которого входит в состав противогриппозной вакцины. Все заболевшие не были привиты против гриппа.

В целях недопущения распространения заболеваниями респираторными инфекциями в образовательных учреждениях МБОУ г Мурманска СОШ №45 иМБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6 приостановлен учебный процесс» в пяти классах.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области о соблюдении несложных правил поведения в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ:

-  сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
-  пользуйтесь маской в местах скопления людей;
- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
- регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
- увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

В случае появления признаков заболевания гриппом и ОРВИ оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. В дальнейшем следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области держит на постоянном контроле ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ.