Мурманск
I
-12 °C

Две месячные нормы осадков. В Мурманске разгребают прошлогодний снег

Уборочной техники не хватило, пришлось привлекать наёмную. В Мурманске дорожники до сих пор вывозят снег, который выпал за последние недели. И никак не могут вывести. О дорожной ситуации в регионе узнайте из сюжета Марка Протасова и Антона Батаева.
09.01.2017, 20:09
23

Уборочной техники не хватило, пришлось привлекать наёмную. В Мурманске дорожники до сих пор вывозят снег, который выпал за последние недели. И никак не могут вывести. О дорожной ситуации в регионе узнайте из сюжета Марка Протасова и Антона Батаева.

Для заполярных автомобилистов символом нового года стал не огненный петух, а набор первой помощи на дорогах - провода для прикуривания и буксировочный трос. В социальных сетях просьбы о помощи появлялись с разницей в несколько минут. И тёплые слова звучали в адрес тех, кто смог помочь выбраться из снежного плена. Статистика таких обращений побила все рекорды.

Дмитрий Семёнов, редактор группы в социальной сети «Вконтакте»: «Кардинально больше, раз в 100, наверное. Просят выковырять из своих же дворов, со своего парковочного места. Люди просто не могут выехать. Ничего не чистят, ничего не убирают. Постоянно движение, постоянно просьбы, по возможности ездим, выковыриваем. Но бывает такое, что сам сел, тот, кто тебя приехал выковыривать - тоже сел, и сидим там все».

Накануне Нового года в Мурманске и области выпала более чем двойная месячная норма осадков. Вместе с большими перепадами температур, от +2 до -30 буквально за одну неделю, это стало большим испытанием для людей и техники.

Юрий Касьянов, заместитель начальника «Мурманскавтодора»: «Первые дни для дорожников выдались очень сложными, на некоторых дорогах погода нас не порадовала. Закрывали автодорогу «Кола-Серебрянские ГЭС», автоподъезд к посёлку Териберка. Так же закрывали дорогу Заполярный-Сальмиярви, на данный момент эта дорога до сих пор закрыта».

Самая тяжёлая ситуация накануне праздников сложилась в областном центре. В Мурманск за покупками приезжали жители других городов, в это же время в город накрыли снегопады.

Галина Бальбус, заместитель директора Управления дорожного хозяйства: «Из-за наплыва транспорта, из-за мешающего транспорта наша техника очень большое количество времени простояла в пробках, где мы не могли отреагировать. Т.е. своевременно провести подсыпку, расчистку. Такое получилось небольшое отставание по уборке дорог».

Чтобы ликвидировать опоздание была выведена вся имеющаяся техника, дополнительно нанимали самосвалы. Работа велась в 3 смены. Итог - убрано 17 тысяч кубометров снега.

Марк Протасов, корреспондент ТВ-21: «Пока снегоуборочная техника работает практически в круглосуточном режиме, некоторые водители проявляют очень странную, пожалуй, даже лицемерную позицию. С одной стороны - громко ругаются о том, что снег не вывозят. Но с другой стороны - мешают этому самому вывозу снега. Здесь сейчас работает крупная техника и стоит знак, запрещающий проезд. Тем не менее, водители проезжают и паркуются так, как им нравится».

Чтобы убрать 120 метров улицы, где припаркованы 30 машин, приходится искать владельцев каждой и просить перепарковаться. Вместо 3 часов работы это растягивается на 7. Но если на дорогах ситуация постепенно приводится в норму, то во дворах всё не так однозначно - там зона ответственности управляющих компаний. Например, на Героев-Североморцев 11 снег и чистили и вывозили.

Дмитрий Афиногенов, начальник отдела развития управляющей компании: «Техника и участки работали в штатном режиме, работали в праздники, несмотря на, собственно, праздничные дни и рождество. Работало, в среднем, 8-10 единиц тяжёлой техники».

Но это - один из немногих хороших примеров. В других местах ситуация иная. И первый рабочий и учебный день стал испытанием для пешеходов.

Марк Протасов, корреспондент ТВ-21: «Конечно же, это не Эверест, но покорить эти 10 ступенек легко только для здорового взрослого человека. Что же говорить о пенсионере или, например, ребёнке. А здесь, между прочим, школа и детский садик».

Когда, и главное кто здесь будет чистить лестницу, которая ведёт от жилых домов к остановке общественного транспорта - непонятно. Главное, чтобы поводом для экстренной уборки не стала чья-либо травма.

Навести порядок на дорогах и зонах для пешеходов коммунальные службы должны успеть в ближайшее время. По прогнозам синоптиков - в ближайшее время обильных осадков на Кольском полуострове можно не ждать.