Мурманск
!
-5 °C

Хаски в доме. Когда собака меняет образ жизни человека?

09.01.2017, 12:58
95

Мурманск то и дело засыпает снегом.  Автомобилисты и пешеходы страдают, но есть кое-кто, кому такие сугробы в радость. Встречайте!

Когда-то Татьяну Садченко попросили передержать годовалую хаски, пока собаке искали новый дом. В итоге рыжая Ума так и осталась жить у нашей героини.

Ума, Плюша и Чуня живут активной собачьей жизнью. Вместе с хозяйкой участвуют в ездовых гонках в разных уголках Мурманской области. С появлением хаски жизнь в семье всегда меняется. Многие владельцы, так же, как и Татьяна, решаются на занятия ездовым спортом.

Ездовая собака – это ответственность. Если физических нагрузок будет недостаточно, хаски может даже убежать из дома.
Две короткие прогулки в день и одна длинная. Особенно хорошо уезжать в леса и поля. Время там летит.

В этой маленькой стае главная Ума, самая старшая и спокойная. Куда идти, зачем и на кого охотиться в лесу решает она.  
Подрастающая Плюша тоже постепенно проявляет лидерские качества. Если нужно защитить стаю от бродячих собак, она выходит вперед.

Кстати, в стае и в упряжке лидер не всегда один и тот же. В стае важна храбрость и доминантность, в упряжке – опыт и интеллект. (видео гонок)

Татьяна Садченко: «У нас есть свой клуб, группа Вконтакте. То есть, там выкладываем место, время тренировок. И собираемся. У нас много сборных упряжек. Несколько владельцев, один каюр, Даже у кого своя упряжка, все равно стараемся собираться, чтоб собаки общались».

В отличие от ездовых аляскинских – выносливых и интеллектуальных – сибирских хасок выводили, ориентируясь больше на внешнюю красоту и мощь. Но и те, и другие собаки невероятно активны, общительны и обаятельны. Про них говорят: любого вора в дом пустит.

Татьяна Садченко: «Пустит, еще оближет и покажет, где лежат ценные вещи. Как охранник это совершенно неприспособленная порода».

Зато хаски идеальны для суровых холодов и долгой езды. Так что это настоящая северная порода собак, при условии, что живут они в подходящей семьей, со своими людьми - активными, энергичными и закалёнными.