Мурманск
!
1 °C

Коза - символ плодородия. Русские традиции в современной интерпретации

09.01.2017, 13:26
74

Новый год мы встретили, но праздники продолжаются. О народных традициях нам расскажет руководитель студии Иван-да-Марья Надежда Коровашкова.

Надежда Коровашкова работает в апатитском Дворце Культуры. За плечами – много лет работы в школе, учителем математики. Сейчас она мастер рукоделия, знакомит взрослых и детей с традиционными ремёслами.

Надежда Коровашкова, народный мастер России: «Святки – это такое время, когда можно было переодеваться, во что хотите. Можно было колядовать, ворожить. И, конечно, же, делали различные игрушки».

Считалось, что игрушка, сделанная на святки, несёт в себе магическую силу. Мы сегодня будем делать символ плодородия – козу. Для изготовления игрушки потребуются нитки, ножницы, кусочек тряпочки и пучок лыка.

Надежда Коровашкова, народный мастер России: «Лыко – это вообще липа, под корой липы находится вот этот слой. Из лыка плетут лапти, корзины».

Времени на изготовление безделушек у наших предков было немного. На подобные игрушки уходит до 10-ти минут. Всё просто: из смочёного лыка плетётся косичка – это будут рожки и ушки.

Ещё одна косичка – для рук. Тело делается из пучка лыка. Небольшого кусочка ткани хватает, чтобы нарядить козу. Игрушка готова.

Надежда Коровашкова, народный мастер России: «Это символ плодородия и, конечно, хороший урожай обеспечен. Дело в том, что раньше как желали: на счастье, на здоровье, на новое лето. Чтобы родилось жито, пшеница, чтобы были полные закрома».

Пшеницу городские жители не сеют, но полные закрома чего-нибудь полезного никому не помешают. Творите с пользой и не забывайте народные традиции.