Мурманск
!
3 °C

В Колвице сгорел дом. Пожарные отказались ехать по хлипкому мосту

В селе Колвица сгорел жилой деревянный дом. Сгорел практически до тла. Из огня вытащили женщину-пенсионерку. И само здание можно было бы спасти. Вот только пожарные отказались ехать по хлипкому мосту, который ведет в село. И это уже не первый случай! И не
09.01.2017, 20:06
75

В селе Колвица сгорел жилой деревянный дом. Сгорел практически до тла. Из огня вытащили женщину-пенсионерку. И само здание можно было бы спасти. Вот только пожарные отказались ехать по хлипкому мосту, который ведет в село. И это уже не первый случай! И нет гарантии, что не повторится снова. Что происходит в Колвице, и может ли кто-то помочь местным жителям. Репортаж Сергея Юдкова и Бориса Савельева.

Колвица - село километрах в тридцати от Кандалакши. Летом тут многолюдно, шумно - дачники приезжают. Но и зимой постоянно живут люди. На улице мороз минус тридцать, темнота. С трудом добираемся до места пожара.

Все произошло в первый день нового года, в четыре часа вечера, было вот так же темно, в доме находилась женщина, пока не ясно из-за чего возник пожар - и пожарные приехали быстро, но спасти здание не удалось.

Пожарище еще дымится. Где-то здесь рассказывают нам погиб кот - испугался огня, видно забился под диван - не нашли.

Галина Овчининская, жительница села Колвица: «Праздник, никого рядом нет, пока они протягивали шланги, дом просто как свечка вспыхнул и все сгорело».

Вот так все это происходило той ночью. Видео сняли на телефон очевидцы.

К пожарным у местных жителей претензий нет. На жутком морозе тащить на триста метров обледеневшие шланги… В общем, ребята сделали все, что могли.

Лариса Диомидова, жительница села Колвица: «Им диспетчер запретил, им пришлось разворачивать шланг, естественно, это долго все. И дом сгорел».

Вот он, тот самый мост - единственная дорога, которая соединяет одну часть поселка с другой, уж не знаю из чего этот мост построен, железки, ржавые трубы бревна в общем достаточно ненадежная конструкция.

Вот и не хотят ездить по этому мосту ни пожарные, ни скорая. Вообще никакие грузовики не едут - ни за какие деньги.

Василий Анхимов, житель села Колвица: «Дрова надо отапливаться, да и дорогу на той стороне подремонтировать, тоже проблема, никто не едет из-за этого, мы сами заплатим никто не едет - по простой причине мост не исправен».

Игорь Шапиев, постоянный житель Колвицы - рассказывает сколько труда приходится приложить селянам, чтобы поддерживать мост в более менее приемлемом состоянии.

Игорь Шапиев, житель села Колвица: «Здесь на мосту сейчас начались морозы, скоро вода пойдет через мост. Мост обледенеет и вода через мост будет идти».

Наталья Прохорова, жительница села Колвица: «В этом году хотели уже начать мост, немножко в октябре сделать, потому что река семужья - нельзя до конца нереста или как там, обещались, но .. начала нет, когда начнется не известно».

На другой стороне реки в Колвице находится 70 домов. Каждый год происходят пожары, помощи ждать не приходится. Либо самим тушить, либо, как молча смотреть, как мучаются пожарные со шлангами, опасаясь на машине проезжать по хлипкому мосту.

Местные жители говорят - в том, что мост не ремонтируется, виноваты кандалакшские районные власти. Люди обижаются, что о них вспоминают разве что перед выборами. А в остальное время и не помнят, где находится Колвица. Но, как оказалось, все далеко не так.

За комментарием мы обратились к главе района Михаилу Павлову - совсем недавно возглавляет район, но о проблеме знает хорошо. Более того, он рассказал, что есть уже конкретное решение.

Михаил Павлов, глава Кандалакшского района: «Уже в этом году прописана строчка в бюджете более тридцати миллионов на строительство моста в Колвице, и в начале года процедура будет запущена и в 17 году там будет построен новый современный мост. Это будет первый мост, построенный на территории Кандалакшского поселения, построенный вообще за последние двадцать лет».