Мурманск
!
0 °C

В Мурманске завершается установка ледяных скульптур

Новогодние и рождественские праздники завершены, но настроение сохраняется, по крайней мере, в убранстве городов.
09.01.2017, 20:11
63

Новогодние и рождественские праздники завершены, но настроение сохраняется, по крайней мере, в убранстве городов.

А в Мурманске вся зимняя красота до конца еще не наведена. Здесь завершается установка ледяных скульптур. Всего композиций будет несколько десятков. Скульпторы уже вносят последние штрихи. Оценить работу мастеров на улицу Воровского сегодня приехал директор Мурманских городских парков и скверов Александр Накай и корреспонденты ТВ-21.

Ледяные скульптуры спустя несколько лет вернулись на улицу Воровского в Мурманске. Раньше это был конкурс на лучшую скульптуру, сейчас же экспозиции специально заказали, что бы украсить город зимой. Работы выполняют мастера из Перми с опытом строительства ледовых фигур изо льда более 8 лет. Наши морозы гостей не испугали.

Евгений Куликов, технический директор группы компаний «Русский лёд»: «В принципе не очень большие холода порядка 30 градусов. Мы в этом году работали в ЯМАО, там было порядка 57 градусов. Но тоже сложности есть, инструмент быстрее затупливается, больше греться надо ходить, чая».

Всего в Мурманск приехали 28 специалистов ледового жанра. Это скульпторы, стыковщики, монтажники, добытчики льда. Половина из них приехали в Мурманск еще до Нового года. Искали лёд.

Евгений Куликов, технический директор группы компаний «Русский лёд»: «Мы сами с озера все выпиливаем, техникой, кранами. Порядка недели это у нас заняло времени просто на напилку. Порядка 300 кубов люда мы достали с водоема».

Лед с мурманских озер не подошел. Оказался слишком тонким и не прозрачным, с пузырьками. Пришлось выпиливать и вести из Мончегорска. Изначально здесь должно было появиться 13 скульптур, но мастера вошли во вкус и уже изготовили 18 объектов. Все это герои русских сказок - Баба Яга, Кощей Бессмертный, Иван Царевич и Серый волк, Золотая Рыбка и другие. Чуть позже эти фигуры засияют при помощи светодиодной подсветки. Важной задачей будет уберечь все это от вандалов.

Александр Накай, директор учреждения «Мурманские городские парки и скверы»: «Охрана будет обязательно. Хоть мы и обращаемся к мурманчанам, что бы смотрели, потому, что это для них сделано все-таки, что бы было настроение. Но у нас уже и световые фигуры, медведей уже поломали».

В списке потерь из украшений города уже и композиции цветов на 5 углах, их повредили, и надпись – «Я люблю Мурманск» на Семеновском озере, её просто разбили. Планируется, что ледяные скульптуры, под четким присмотром частной охранной компании, простоят минимум до марта. Здесь уже все зависит от погоды.

Сергей Неверович: «Появятся ледяные скульптуры не только в центре города, но и во всех округах Мурманска. В Ленинском их уже устанавливают в парке на Семеновском озере. В Первомайском на площадке у дома 101 на Кольском проспекте. Будут там не только фигуры сказочных персонажей, но и ледяные горки для детей».

Все фигуры будут окончательно готовы в период с 12 по 15 января.