Мурманск
!
3 °C

Мурманчане встретили первый рассвет, несмотря на снег и ветер

11.01.2017, 20:05
30

Сегодня закончилась полярная ночь, и мурманчане встретили первый рассвет. За восходом солнца люди наблюдали с одной из сопок. Ветер и снег пытались всех разогнать. Но тщетно. Вместе со всеми встречать солнце отправились корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Александр Саницкий.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Снег, ветер, гора. Всё это сопка «Солнечная». Сегодня здесь собрались десятки мурманчан, чтобы посмотреть, не поверите, рассвет. Сегодня первое утро в этом году. И погода никого не смущает».

О том, что погода будет снежной и ветреной, знали заранее. Но не встретить первый рассвет было нельзя. Традиция есть традиция. 10 лет подряд в этот день мурманчане собирались вместе, чтобы увидеть лучи долгожданного солнца. Сегодня не стало исключением.

Обычно отсюда открывается впечатляющий вид на город и окрестности. Но сегодня ветер настолько сильный, что многие не рискнули идти на самый верх сопки и спрятались в укрытии. Олег Латин приехал в Мурманск из Ярославля. Сюда его пригласила родная тётя. Но в целом для Олега картина, кажется, привычная. А вот Саша Захваткина приехала из Москвы. Она путешественница, была более чем в 30 странах, но, говорит, что больше всего ей нравится отдыхать в России. И Мурманск произвел на неё неизгладимое впечатление.

Александра Захваткина, путешественница: «Очень-очень холодно. У меня заледенели штаны. Потому что это ветер со льдом. Очень много снега. Он везде. У меня полные карманы снега, теперь надо выгребать его».

Чтобы не мёрзнуть в такой день по традиции все пьют чай с морошковым вареньем. Нет своего? Не беда - люди поделятся.

Лишь 48 минут продлился этот день. И пускай в этот раз мы не увидели солнца, но синоптики говорят, что завтра утром и в обед будет стоять ясная погода, а день будет аж на 20 минут длиннее. А значит, говорим до свидания ночи, и да здравствует солнце!