Мурманск
0
-2 °C

Визит-центр заповедника Пасвик готовится к торжественному открытию

11.01.2017, 14:29
35

Новый визит-центр заповедника «Пасвик»  станет постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. В визит-центре будут проходить научные форумы и мероприятия, посвященные теме охраны окружающей среды.

Строительство нового визит-центр заповедника «Пасвик» проходило при поддержке Норильского никеля и Кольской ГМК в поселке Никель.

Государственный природный заповедник «Пасвик» находится на крайнем северо-западе Кольского полуострова, на границе с Норвегией и Финляндией.   Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды между Россией, Норвегией и Финлянией началось в конце 80-х годов ХХ века. Изначально в его основе лежала  большая заинтересованность норвежской стороны в получении информации о степени загрязнения окружающей среды прилегающего к России района Норвегии в результате деятельности никелевого производства комбината «Печенганикель».

В этой ситуации были созданы Российский и Норвежский  заповедники  Пасвик с единым названием и единой природой и целью сохранения северных экосистем.

Одновременно на норвежской стороне был учрежден Экологический Центр Сванховд в качестве многофункциональной диалоговой площадки.

Поэтому необходимо было создать  диалоговую  площадку на Российской стороне на базе заповедника «Пасвик» в поселке Никеле.

Уникальность пограничного статуса заповедника «Пасвик», как Российской части трехстороннего трансграничного  парка Пасвик - Инари, включенность Пасвика в систему политических, административных, культурных отношений трех государств: России, Норвегии, Финляндии, членство в Российско-Норвежской Межправительственной Комиссии по охране окружающей среды, Российско-Финской Комиссии по приграничным водоемам, Российско-Финнской Межправительственной Рабочей  Группе по охране окружающей среды, Федерации ЕВРОПАРК являются убедительными аргументами в пользу создания диалоговой площадки в форме Визит-Центра заповедника «Пасвик».

Богатая история территории заповедника, конструктивное сотрудничество с ПАО «Норильский Никель», АО Кольская «ГМК», Региональными и Муниципальными властями дополняют картину соответствия задачам диалоговой площадки.

Приоритетными функциями Визит-Центра станут: обеспечение конструктивного обмена актуальной информацией между участниками трансграничного природоохранного процесса, оказание влияния на формирование повестки дня трансграничного диалога, круга его участников, правил и принципов дискуссии.  Основу деятельности будут составлять такие формы и методы, как   тематические выставки, лекции, дискуссии, форумы Федерации ЕВРОПАРК, Зеленого Пояса Европы, Трехстороннего Трансграничного Парка Пасвик-Инари и др.

В качестве основных проектных направлений планируются: научные исследования, мониторинг возможных рисков, экологическое просвещение.

Для реализации проекта создания визит-центра заповедником Пасвик на средства Министерства природных ресурсов и экологии РФ в  Никеле было приобретено здание площадью 840 кв. по адресу Никель, Гвардейский 43.

Реконструкция осуществлена на средства ПАО «Норильский Никель», АО Кольская «ГМК», говорится на сайте, посвященному Году экологии и Году особо охраняемых природных  территорий в Мурманской области.

На этой площади располагаются: конференц-зал на 85 человек, два малых конференц-зала, зал для постоянной выставки, помещения для временных выставок, комнаты для проживания специалистов, кабинеты сотрудников заповедника, обзорная площадка на крыше, лабораторное помещение.

Здание принято в эксплуатацию решением администрации муниципального образования городское поселение Никель от 8.12.2016.

Открытие визит-центра запланировано на 17 января 2017 года.