Мурманск
"
8 °C

Визит-центр заповедника Пасвик готовится к торжественному открытию

11.01.2017, 14:29
198

Новый визит-центр заповедника «Пасвик»  станет постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. В визит-центре будут проходить научные форумы и мероприятия, посвященные теме охраны окружающей среды.

Строительство нового визит-центр заповедника «Пасвик» проходило при поддержке Норильского никеля и Кольской ГМК в поселке Никель.

Государственный природный заповедник «Пасвик» находится на крайнем северо-западе Кольского полуострова, на границе с Норвегией и Финляндией.   Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды между Россией, Норвегией и Финлянией началось в конце 80-х годов ХХ века. Изначально в его основе лежала  большая заинтересованность норвежской стороны в получении информации о степени загрязнения окружающей среды прилегающего к России района Норвегии в результате деятельности никелевого производства комбината «Печенганикель».

В этой ситуации были созданы Российский и Норвежский  заповедники  Пасвик с единым названием и единой природой и целью сохранения северных экосистем.

Одновременно на норвежской стороне был учрежден Экологический Центр Сванховд в качестве многофункциональной диалоговой площадки.

Поэтому необходимо было создать  диалоговую  площадку на Российской стороне на базе заповедника «Пасвик» в поселке Никеле.

Уникальность пограничного статуса заповедника «Пасвик», как Российской части трехстороннего трансграничного  парка Пасвик - Инари, включенность Пасвика в систему политических, административных, культурных отношений трех государств: России, Норвегии, Финляндии, членство в Российско-Норвежской Межправительственной Комиссии по охране окружающей среды, Российско-Финской Комиссии по приграничным водоемам, Российско-Финнской Межправительственной Рабочей  Группе по охране окружающей среды, Федерации ЕВРОПАРК являются убедительными аргументами в пользу создания диалоговой площадки в форме Визит-Центра заповедника «Пасвик».

Богатая история территории заповедника, конструктивное сотрудничество с ПАО «Норильский Никель», АО Кольская «ГМК», Региональными и Муниципальными властями дополняют картину соответствия задачам диалоговой площадки.

Приоритетными функциями Визит-Центра станут: обеспечение конструктивного обмена актуальной информацией между участниками трансграничного природоохранного процесса, оказание влияния на формирование повестки дня трансграничного диалога, круга его участников, правил и принципов дискуссии.  Основу деятельности будут составлять такие формы и методы, как   тематические выставки, лекции, дискуссии, форумы Федерации ЕВРОПАРК, Зеленого Пояса Европы, Трехстороннего Трансграничного Парка Пасвик-Инари и др.

В качестве основных проектных направлений планируются: научные исследования, мониторинг возможных рисков, экологическое просвещение.

Для реализации проекта создания визит-центра заповедником Пасвик на средства Министерства природных ресурсов и экологии РФ в  Никеле было приобретено здание площадью 840 кв. по адресу Никель, Гвардейский 43.

Реконструкция осуществлена на средства ПАО «Норильский Никель», АО Кольская «ГМК», говорится на сайте, посвященному Году экологии и Году особо охраняемых природных  территорий в Мурманской области.

На этой площади располагаются: конференц-зал на 85 человек, два малых конференц-зала, зал для постоянной выставки, помещения для временных выставок, комнаты для проживания специалистов, кабинеты сотрудников заповедника, обзорная площадка на крыше, лабораторное помещение.

Здание принято в эксплуатацию решением администрации муниципального образования городское поселение Никель от 8.12.2016.

Открытие визит-центра запланировано на 17 января 2017 года.

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39