Мурманск
I
-8 °C

Коммунальный беспредел на Полухина: вонючая свалка во дворе, падающие сосульки и сугробы у подъездов

12.01.2017, 20:09
16

А тем временем пока чиновники совещались, решали кто виноват, что делать, наши корреспонденты заехали в один из мурманских дворов, что бы снять сюжет по жалобе горожан , там и застряли. Надолго. Впрочем, обо всем по порядку.

Вокруг домов на улице Полухина сугробы выше некуда, страшные сосульки на крышах и помойка - прямо во дворе. Мусоровозу туда не заехать, а больных в скорую на носилках за несколько десятков метров транспортируют соседи, тоже потому что дорога завалена снегом. В этом забытом коммунальными службами дворе побывали Наталья Алексеенко и Антон Батаев.

Наталья Алексеенко, корреспондент ТВ-21: «Такое впечатление, что все эти окрестные дома находятся не в черте города, а где-нибудь, к примеру, в тундре. Даже на этой территории, где расположена детская площадка, а впору не малышам на горках кататься, а экстремалам заниматься фрирайдом. Кругом нетронутая целина. Самое интересное, что весь снег во дворе вынуждены чистить сами жильцы. Так, может, им тогда и зарплату за коммунальщиков получать каждый месяц?»

Владимир Куницкий - инвалид. Ходит с палочкой. Гулять во дворе, говорит, не то, чтобы неудобно - опасно для здоровья. Кое-как расчищенные своими силами ледяные ступеньки, огромные сугробы и узкие тропинки вдоль домов.

Пожилых людей в районе много. Скорая часто приезжает, паркуется где придется. Если больной неходячий - для врачей это практически нерешаемая задача.

Владимир Куницкий: «Они бегают, ищут, кто бы помог. Тут соседа пришлось выносить. Ну как можно человека на носилках нести по такой узкой тропинке вчетвером идти».

Жильцы возмущаются: больше месяца у них не вывозят мусор. Отходы в пакетах все выносят прямо во двор. Здесь уже выросла большая зловонная свалка. А мусоровоз подъехать не может, потому что дорогу никто не чистит. У подъездов сами машут лопатами.

Людмила Никифорова: «У нас бабушка, ей 75 лет, наша соседка чистит. Мы по очереди чистим. Когда успеваем, жители Полухина, 2 выходим и эту всю территорию чистим. Больше 10 лет я здесь живу, ни разу не видела дворника, ни разу. А трактор? Трактор тут тем более никогда не проходил».

И на крыши, вероятно, здесь давно никто не залезал. Сосульки все толще и длиннее. Светлана Спичак, уже не надеясь на специалистов управляющих компаний, сама приспособила палку от швабры под грозное противососульковое орудие, которым пользуется регулярно.

А что делать, если иначе под домом ходить страшно. Пятилетняя Люба из дома напротив виноватых в этом безобразии, конечно, пока не ищет. Но о нависшей серьезной угрозе знает не понаслышке.

Пока мы снимали сюжет, наши герои все пытались дозвониться до управляющей компании, спросить, когда разгребут сугробы и увезут вонючий мусор. Напрасно.

Надежда Кривошеина: «И вот бывает, 30-40 рублей сбрасываешь с телефона, чтобы дозвониться. Что в 051, что в управляющую компанию. Никто ничего не делает, наш район вообще заброшен».

Несмотря на снежно-коммунальный беспредел, присутствия духа жители улицы Полухина не теряют. Даже свои заваленные снегом и забытые коммунальщиками дворы украшают, как могут. И надеются, что когда-нибудь цивилизация и до них дойдет.

Закончив съемку, отсутствие здесь цивилизации мы в полной мере ощутили на своем полном приводе. В общем, сели мы крепко и надолго. Потом провалились еще сильнее и, отшлифовав утрамбованный снег всеми четырьмя колесами, решили, что это судьба. Но с такой судьбой надо бороться.

Копали мы долго и на совесть. Даже дорога на Полухина стала шире. Но не выехать. У одного из наших несостоявшихся спасителей от машины оторвался трос вместе с запчастью. И мы опять добрым словом вспомнили управляющую компанию. И, наконец, парни на «Уазике», которые сами пару минут назад еле выбрались из снежной каши, выдернули нас из плена. Этот сюжет про форменное безобразие на Полухина просим считать официальным обращением в госжилинспекцию и прокуратуру.