Мурманск
I
-9 °C

Уборка двора – оплачена, где результат!? Андрей Сысоев провёл рабочую встречу по уборке дворов

12.01.2017, 20:10
24

Одна из самых злободневных тем - уборка дорог и дворов. В администрации Мурманска создана рабочая группа по контролю расчистки улиц. Особое внимание - придомовым участкам. Очевидно, что коммунальщики с работой не справляются. Ведь жалоб меньше не становится. И очень часто люди, не получив ответа от коммунальщиков, жилинспекторов, администрации - звонят нам, в телекомпанию.

Редакция ТВ-21 не первую неделю принимает на себя поток звонков от мурманчан. Лестницы к детским садикам не чистят, во дворах - каша, управляющая компания бездействует. Помогите!

Марина Привалова, исполняющая обязанности прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Они имеют право обратиться, как в комитет по жилищной политике, который является органом муниципального контроля. Также в государственную жилищную инспекцию, которая является органом государственного жилищного контроля. А в случае, когда компания бездействует и не принимает соответствующих мер по защите нарушенных прав граждан, то вы должны обратиться в прокуратору».

О правах граждан говорил сегодня глава администрации Андрей Сысоев. На совещании с рабочей группой он привёл выдержки из стандартного договора каждого жителя с управляющей компанией. Уборку дворовых территорий оплачивают собственники.

И согласно нему, сдвигать снег, чистить от него дороги, подметать двор, в зависимости от погоды нужно не менее двух раз в сутки. Горожане платят за это - 60-70 копеек за квадратный метр.

Уборка двора с помощью тяжёлой техники - по необходимости - стоит это полтора рубля - квадратный метр. Один раз в день, в гололедицу, дороги должны посыпать песком - 26 копеек - метр. Итого получаем, примерно, 4 с половиной рубля стоит квадратный метр работы дворника. 

Если сложить все платежи горожан, примерно, в год 336 миллионов рублей мурманчане платят только за содержание и уборку придомовых территорий. Видимо, знакомы с пунктами в договоре далеко не все, в том числе и в управляющих компаниях. Ведь с 3-го января комиссии всех округов провели 4160 проверок состояния жилфонда, выявлено - 1600 нарушений.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «В средствах массовой информации мы публикуем пятидневный график уборки улиц. Обращаем внимание автолюбителей на то, что улицу нужно освобождать от своих автомобилей, чтобы мы качественно выполняли уборку.

В городе работает порядка 100, 120 автомобилей и снегоуборочной техники. Но сегодня ситуация нестандартная. Поэтому, из резервного фонда администрации было выделено дополнительно 4 миллиона рублей на которые мы арендовали дополнительную технику. И сегодня на дорогах города работает более двухсот автомобилей».

Шесть бригад работает днём, а пока спит личный транспорт, дороги расчищает семь бригад. Снега в декабре выпало в три раза больше, среднего показателя. Говорят, что подобных заносов не было лет 90. И для тех, кто с такой нагрузкой не справляется - повышена планка штрафов до трёхсот тысяч рублей. Завтра рабочая группа вновь соберётся в городской администрации.