Мурманск
"
-4 °C

Прорубь ждёт. В Мурманской области готовятся к крещенским купаниям

16.01.2017, 09:00
42

19 января православные верующие будут отмечать Крещение Господне – один из самых древних праздников христианской церкви. В Мурманской области для желающих окунуться готовят иордани. Иордань - это прорубь, обычно крестообразной формы, вырубаемая во льду для освящения воды в праздник Крещения Господня (Богоявления).

В Мурманске крещенские купания пройдут на Семеновском озере. Впрочем, там всегда есть прорубь для любителей
зимнего плавания.

Подготовка полыньи для жителей посёлка Никель идёт на озере Куэтсъярви. В группе Мой посёлок Никель в социальной сети Вконтакте опубликовано фото мероприятия. Участники: ВПК Русь, жители поселка, Союз ветеранов Афганистана в Печенгском районе и Федерация кобудо Мурманской области.  Автор фото: Сергей Ухов.


Почему на Крещение купаются в проруби?

Священной является та вода, которая освящается в церкви. К ней же приравнивается вода в источниках (река, озеро), которую также освящают священнослужители.  Традиционно освящают воду в храмах накануне праздника – 18 января, а утром 19 января выходят на реки и озера и освящают купель. После чина освящения вода в источнике получает целебные свойства. Считается, что купание в водоемах на Крещение помогает "смыть" грехи и болезни.